31 июля 2019 г. 02:38

3 Не понравилось.

Эту книгу я бы оценила на троечку. И ни баллом выше. :)
Во-первых, книга получилась достаточно объёмной и местами возникает стойкое ощущение, что автор "льёт воду". Одну и ту же информацию для читателя, идею и смысл она бесконечно разжёвывает и мусолит. Много разных примеров из жизни - плюс. Нет структуризации, наглядности и краткости - минус. Было б немного короче - однозначно было б лучше. Наглядности всё равно не хватает. Да, много страниц для того, чтоб самостоятельно что-то вписывать, отвечать на какие-то вопросы и разбираться таким образом в себе. Но если бы автор внесла в свой долгий текст какие-то списки по пунктам. Обозначила б это, например, как: самое важное. И далее наглядно представила б по пунктам, мол раз, два и три, то книга вышла куда б круче. Если она была бы наглядной. И наглядной не от своей читательской писанины в книге, а открыл и сразу видишь наглядность авторского изложения. Вспоминаешь что, как и зачем.
Во-вторых, рассуждения местами не плохие, но не хватает в этом самого главного. Усердие, вера в себя и свои силы, стремление к творческой мечте - это прекрасно. Но существует просто громадное "НО ", которое автор не учла абсолютно. В современном мире почти как каждый пятый пытается быть/стать творческим человеком. И четверо из этих пяти вполне пытаются сделать творчество профессией, то есть рассматривают его для собственного заработка и часто именно для основного заработка. Здесь и возникает это самое большое "НО". Почему у одних это выйдет, а у других, сколько они б ни старались - нет. :) Во-первых, талант иметь надо. Автор здесь размывает сильно границы, дабы не ранить жёсткой правдой читателей. Но у людей с талантом куда больше шансов, чем у людей, которые хотят заниматься творчеством, но не имеют ни вкуса, ни таланта. Во-вторых, самое-самое главное, даже ладно, пропустим мы этот талант, но надо иметь харизму. :) Если внимательно посмотреть на творческих людей, которые добились успеха, добились своими силами, то практически всех их отличает громадная харизма. Под этим я подразумеваю сильную внутреннюю энергетику, эту яркость самовыражения. Я не знаю, но считаю, что если харизмы нет, её не выработать. Ну или это займёт настолько долгие годы, что браться за это бесполезно. Короче, человек который хочет достичь успеха в творчестве, и сделать творчество какой-то реальной хорошо оплачиваемой профессией, он должен иметь ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СКЛАД ХАРАКТЕРА и ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ВНУТРЕННИЕ КАЧЕСТВА. Он должен быть пробивным конкретно. А главное - очень внутренне ярким и способным на яркие идеи.
Самый лёгкий пример. Ежегодно тысячи людей рвутся поступить в театральный ВУЗ. Надо сказать, что театральные ВУЗы в нашей стране - ВУЗы с очень суровым отбором. Половина желающих не поступают ни с первого раза, ни со второго, ни с третьего. И не всегда потому, что полностью бездарны. Нет, как раз потому, что не хватает харизмы. Этой внутренней искры. Что их бы как-то выделяло среди других претендентов на поступление. А даже если и поступят в итоге, и успешно обучатся, то ещё не факт, что получится устроиться на работу в какой-то театр, не то, что в кино. Чтоб это вышло, надо иметь железную хватку и очень яркую индивидуальность. А если яркости и индивидуальности нет, то хоть в лепёшку разбейся, ты это не приобретёшь. Изменить себя - это всегда очень сложно. Поэтому если автор считает, что каждый кто стремится сделать творчество своей профессией, сможет этого добиться при должных усилиях и стремлении - очень ошибается. :) Основой будет харизма, обаяние и внутренняя искра. Веры в себя и стремления - этого мало, увы.
То же самое примерно можно обнаружить если посмотреть на литературные конкурсы и на тех, кто в них побеждает. Если посмотреть на перспективных молодых поэтов и прозаиков. :) Харизматичны сами, харизматично пишут. Ярко. Поэтому если этого всего нет, навряд ли получится серьёзно сделать творчество профессией. Хотя и творчество - понятие размытое. :)
Но, опять же, если зайти на сайт Ярмарки мастеров. Можно увидеть тысячи продавцов. Но успешны из них далеко не все. Но часто те, кто способен предложить яркие, неоднозначные и запоминающиеся работы. Поэтому мало уметь что-то творческое делать, мало уметь это делать хорошо, мало верить в себя и стремиться, надо быть внутренне очень неординарным и иметь очень неординарное яркое видение, которое бы располагало окружающих. Что цепляло бы с первого взгляда.