dikdik

31 июля 2019 г. 01:32

4 Сила в бессилие, слава в бесславии

«Яко Твое есть Царство и сила и слава, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь»

Мексика конца 20-х — начала 30-х годов. Жара. Беспощадное мексиканское солнце слепит глаза, с реки тянет запахом кислятины, а москиты жужжат повсюду, как швейные машинки. Отряды «краснорубашечников» устраивают жестокие гонения на католическую церковь: за головы священников назначена награда, а жителей, уклоняющихся от доносов, берут в заложники и приговаривают к расстрелу. Окружающий мир буквально похож на ад.

Книгу стоит прочитать тем, кто:
- хочет прикоснуться к признанной классике мировой литературы. Книга входит в список 100 величайших романов по версии TIME;
- хочет узнать о гонениях на церковь в послереволюционной Мексике в конце 20-х годов и сопоставить это с советским периодом нашей страны;
- хочет увидеть, как в тяжёлое для церкви время спала «пышная мишура», а её духовная сила и верность подверглись испытаниям.

Книгу не стоит читать тем, кто:
- избегает темы религии;
- любит книги "попроще". Не смотря на небольшой объём, местами книга читается тяжеловато.

*Спойлерофобам читать рецензию дальше не рекомендуется*

В названии романа есть отсылка к завершающим словам молитвы «Отче наш». В центре повествования конфликт двух героев: лейтенанта и «пьющего падре», который постепенно с мировоззренческого уровня перерастает в философский.

Лейтенант — убеждённый революционер, не испытывающий ни малейшего сочувствия к человеческим слабостям. Он честный идеалист, верит в свой образ светлого будущего, ради которого готов пойти на жестокость и убийство.
В то время как падре — последний оставшийся в штате священник, опустившийся, за душой которого есть несколько грешков: пристрастие к алкоголю, внебрачная дочь и несоблюдение церковной дисциплины. В общем персонаж, который совсем не тянет на святого. Сам про себя он говорит: «Я плохой священник и плохой человек». Несмотря на то, что из-за гонений он вынужден скитаться, его «мученичество» подвергается сомнениям некоторыми жителями деревни. Но по мере того, как развивается сюжет, опустившийся священник не утрачивает свою веру и становится к богу ближе, чем был прежде. Он остаётся преданным своему чувству долга, даже когда проклиная себя, всё равно идёт принять последнюю исповедь умирающего убийцы, понимая, что ему устроили ловушку.

Интересно наблюдать за тем, как два персонажа, совершенно противоположных взглядов, перед роковым днём, меняют отношение и проникаются горьким сочувствием друг к другу. Последняя ночь и разговор со священником посеяли в душе лейтенанта сомнение: «пружинка, двигавшая его действиями, лопнула». А вместе с лейтенантом, сочувствием проникаются и все жители штата, с которыми он когда-то пересекался. В то время, когда приговор приводят в исполнение, они как будто чувствуют с ним тонкую связь и вспоминают о нём.

Отдельно стоит упомянуть про Иуду — персонаж, который для меня остался не совсем понятным, но его роль и значение в романе очень важны. Прозвище метиса это явная отсылка к библии, ведь и по сюжету романа он тоже является предателем. Что случилось с Иудой в библии известно, что будет дальше с персонажем у Грина можно только догадываться, последует ли за его поступком раскаяние?
Ещё одной загадочной фигурой в романе я считаю Корал Феллоуз. Мне так и осталось не ясным что с ней случилось в конце романа, т.к. она резко пропадает из повествования и удостаивается упоминания только к концу, в диалоге её родителей: «Но какая она была потом! Вот что мне непонятно. Точно он открыл ей что-то» — из чего можно предположить, что она погибла.

Книга прочитана в рамках игры «Борцы с долгостроем»

Сильно, сильно пишет Грин. Вот презираешь всю книгу этого "пьющего падре", а концовка у романа такая, что легко вышибает слезу. Настоящий подвиг духа.

+1 31.07.19

И правда! На протяжении почти всего романа главный герой не вызывает симпатии, а иногда и откровенно раздражает.

+1 31.07.19

Да, жил он нехорошо, но как кончил! Как сказано, "и врата ада не одолеют ее".

0 01.08.19