31 июля 2019 г. 00:08

1.5 Вода

Если коротко, то процитирую автора:

Одинаковые мысли, в голове моей роятся.
Одинаковые мысли, заданной величины.
Одинаковые строки, под пером моим родятся.
Одинаковые строки, все "размера" и "длины".

Покупала эту книгу давно, но и тогда не верила в экстрасенсов; скорее мне было интересно, какого из себя персонажа рисует данная медийная личность. Так что не буду судить о книге с точки зрения здравого смысла. Но и как к художественному тексту тут много вопросов.
Самое главное разочарование состоит в том, что читать книгу было очень скучно. Если я и убедилась, что у Джулии Ванг есть экстраординарная способность, то это способность лить воду. Все «мысли» из этой книги спокойно бы уместились на 50ти страницах. Большая часть сего издания – это самоповторы. Причем в каких-то случаях это та же мысль, выраженная другими словами, а иногда – полностью скопированный текст. Практически все стихотворения написаны на 2-4 одни и те же темы, что уже через сотню страниц вызывает страшную скуку (правда, я все же нашла для себя метафоры 3-4, интересные). Автор постоянно запихивает в книгу одни и те же заумные слова, причем часто это сделано просто для того, чтобы искусственно усложнить текст. Также приплетены всевозможные научные дисциплины к месту и не к месту. Ну, и слишком много пафоса, конечно.
На биполярные мысли гг особо не буду гнать, ибо они вытекают из «устройства мира» данной книги, но всё же тут их очень много. Есть и адекватные высказывания, и если бы я читала книгу в 2015 году, когда и купила, то могла бы и вынести из нее что-то для себя, но сейчас уже ничего нового не увидела.
Не понимаю, что с редактурой: пунктуация страшно шалит, встречаются дубли слов и прочие прекрасности. Верстка нормальная, но количество лишних страниц и пустых мест по книге заставляет переживать за наши леса.
Еще из плюсов – рисуночки прикольные…