30 июля 2019 г. 22:40

4.5 Пусть он в связке в одной с тобой -там поймешь, кто такой...

В книге на удивление понравился язык. А уж насколько эмоционально история меня зацепила. Написано так, что за героя начинаешь переживать. Да и ситуация, в которой он отказался прямо скажем нетривиальная.
картинка Ludmila_Gorskaya

Самое главное правило: не паниковать. Пожар? Не волнуйтесь. Землетрясение? Сохраняйте спокойствие. Вас похитили террористы? Не теряйте самообладания. Авторам учебника по ОБЖ легко было писать, наверное. Вряд ли им приходилось выполнять свои указания.

При этом парень ведет себя адекватно обстоятельствам. В полном восторге я осталась ретроспективы, в которой идут детские воспоминания героя. Получилось буквально полное погружение. Настолько хорошо, вкусно написано, что я буквально сама чувствую себя маленьким ребенком, взрослые вокруг которого слишком заняты собой, чтобы замечать маленького Сашу. Постоянно хотелось погладить его по голове, утешить, пожалеть. Вот это я понимаю - сила искусства! Такого человека и на свете нет, а мне его жалко.
И, да, это не пустая книга. Она напоминает о том, что ничто человек не ценит так мало и не теряет так безвозвратно, как время.

Только сейчас он осознал, что не ценил минуты, и что скармливал время прожорливой черной дыре, сидя «Вконтакте» и глядя видео на «Ютубе». И сколько не сказал важных вещей маме, и Ане! Когда вообще, в последний раз признавался в любви ей? Когда обнимал маму? Не вспомнить.

Причем чем дальше, тем больше я погружалась в историю, и тем страшнее мне становилось. Вот честно, я с одной стороны испытывала леденящий ужас от ожидания того, с чем должен был столкнуться маленький ребенок, что это настолько повлияло на его психику, а с другой не могла остановиться, так хотелось наконец, чтобы он столкнулся с призраками прошлого лицом к лицу, и наконец закрыл этот гештальт.
картинка Ludmila_Gorskaya
Не уверена, что книга действительно рассчитана на подростков. Слишком жутко, и самое страшное здесь, не лавина, не быть погребенным заживо. Самый кошмарный кошмар, такое детство, и такой папаша. И ещё страшнее от того, что это есть, Есть, ЕСТЬ в жизни! И каждую минуту, где-то за закрытыми дверями очередная женщина, очередной ребенок сталкиваются с этим адом, из которого нет выхода.
Текст получился очень жестким, очень настоящим и очень болезненным. Не жалею, что прочитала. Желаю автору дальнейших успехов.