Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

30 июля 2019 г. 21:34

4.5 «Непреодолимый разрыв между миром мечтаний и каменной реальностью»

Джон Чивер стал для меня открытием, хотя знакомство с ним я планировал давно. Достойный преемник таких классиков американской литературы как Шервуд Андерсон и Уильям Фолкнер, с которыми во многом схож по тематике: жизнь и характеры маленького городка, тонкий психологизм на уровне притчи. При этом обладающий собственным голосом и взглядом на поднимаемые проблемы. А также своеобразным горьким юмором, граничащим с сарказмом. Я бы поставил его в один ряд с Апдайком, Сэлинджером и Сарояном. Одним словом: впечатлил.

Книга представляет собой сборник из небольшого романа и десяти новелл из цикла «Бригадир и вдова гольф-клуба» (в русском издании получившего название по другой новелле, «Ангел на мосту»). Все произведения сборника имеют нечто общее, помимо того, что место действия многих рассказов тоже Буллет-парк — так и называется городок — тёзка романа. Это своего рода паноптикум или кунсткамера странных его обитателей, «легиона духовных банкротов, отбивающих друг у друга жен, травящих евреев и ведущих ежечасную и бесплодную борьбу с собственным алкоголизмом». Кто от безысходности, кто от упоения благополучием, они лелеют безумные цели и совершают странные поступки, надеясь хоть как-то изменить мир, в котором погрязли. Но возможно ли это? Произойдёт ли чудесная метаморфоза, подобная дошедшим до нас с античных времём. В мини тетраптихе «Метаморфозы» Чивер выворачивает на изнанку аллюзии на Вергилия и Апулея и утверждает, что да, результата ждать вправе, и результатом этим будет крах.

То же можно сказать и о самом романе. В первых двух частях последовательно и планомерно описывается жизнь двух главных героев, между которыми должно произойти какое-то столкновение. Даже их имена об этом вопият: Хэммер и Нейлз, «молоток» и «гвозди». А всё разрешается в двух небольших главках третьей части, фактически ничем. Чем ближе возможность реализовать мечту, тем стремительнее её конец! Эту мысль, как мне кажется и хотел донести автор. И донёс соответствующим образом — со стремительной летальностью для романа. Думаю, моё знакомство с творчеством Чивера продолжится — на очереди «Уопшоты».

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем (Тур 83).