e_lina

30 июля 2019 г. 19:44

3.5 Спойлер

Безработные программисты Виго и Сильвен насмерть сбивают мужчину, нёсшего два миллиона евро похитителям своей дочери. Мужчины забирают сумку, избавляются от трупа и заметают следы. Девочку вскоре обнаруживают мёртвой… Люси Энебель, работая в полиции, занимается бумажной работой. И вот, наконец, её допускают до участия в расследовании похищения и убийства слепой девочки. Вскоре похищают девочку, больную диабетом.

Эта книга понравилась мне больше, чем «Адский поезд для красного ангела», но всё равно намного меньше, чем одиночные книги Тилье.

Люси Энебель – тот редкий человек, который, начитавшись триллеров, идёт работать в полицию. Она понравилась мне больше, чем Франк Шарко. Мне уже интересно посмотреть, как пересекутся эти два персонажа.

Если в «Адском поезде» в подробностях расписывалось садо-мазо, то здесь в подробностях расписывается таксидермия. Но садо-мазо тоже есть, куда ж без этого.

Кажется, впервые в жизни я угадала маньяка с его самого первого появления. И это большой прокол автора. Так как по закону жанра маньяк должен где-то мелькать, то здесь он мелькал просто самым шаблоннейшим образом. Единственное, от полного моего разочарования спасло наличие второго маньяка–не маньяка.

Удивительно, но это, пожалуй, тот редкий случай, когда на маньяка удаётся выйти с помощью баз данных. И ещё удивительно, что как такового ложного следа не было.

Конец мне не понравился. Во-первых, про похищенную девочку – ни слова. Во-вторых – был использован раздражающий шаблонный приём, когда на ГГ наставляют дуло пистолета, а следующим кадром идут похороны, и аж полстраницы не упоминается имя ГГ. Ясно же, что если б её в самом деле хоронили, то всё было бы не так. И вообще, там впереди ещё куча книг, какие похороны. В-третьих, ГГ просто нереально повезло – спасли её буквально в последнюю секунду.

Следующей книгой у Тилье вернусь к Шарко. Надеюсь, что с каждой книгой Тилье набирается опыта. И ещё надеюсь, что садистов, мазохистов, таксидермистов и прочих извращенцев станет меньше.