Vetta403

- Апологет эскапизма :)

30 июля 2019 г. 17:33

4 Снежное шоу

Снег был теплее, снег был добрее,
Был не колючий - пушистый, скорее.
И у него даже запах был нежный,
Неповторимый, особенный - снежный.
Семен Островский

Сюжет с попаданкой и конкурсом невест очень прилично исполнен. Автор изящно иронизирует над избитой темой.

- Король выбирает себе жену на основании какого-то конкурса? - Приподняла бровь я. - Какая глупость. Почему бы ему не выбрать самому, и дело с концом? - Он бы тоже этого хотел. Тогда Роксар не женился бы никогда.

Так что вопрос был только в процессе и качестве доставки читательского внимания к финалу. С достоверностью и стройностью повествования проблем не оказалось, несмотря на то, что главных героев не двое, а трое: Она, Он и Кот, т.е Марианна, Роксар и Аверьян Жакот Добромысл.

Я оглядела себя с ног до головы, стараясь успокоиться. И увидела нечто невероятное: шерсть, черная как смола, когти на аккуратных пальцах. Хвост с белым пятнышком. Ой, какой хорошенький!

картинка Vetta403

Местами очень забавно, хотя использование в сюжете кота так же отдает спекуляцией на обаянии и милоте, как и съемки животных в кино. Темп повествования ровный, язык бодрый, интрига заряжена с первых страниц, юмор ненатужный. Героиня ведет себя как взрослая, самостоятельная женщина. Поэтому ее практичный подход к конкурсу, решительность, самоирония и здоровый цинизм никоим образом не уменьшают ее обаяния и не нарушают гармонии.

Мир описан правдоподобно и занятно, объяснения выглядят достоверно, мотивация и поведение героев разнообразны и логичны.

Некоторые решения в сюжете просто восхитительны, например, наказание «плешивого гада» в финале (не детализирую, чтобы не спойлерить). Забавным и необычным получился эпизод с игрой в карты. Находчивость Героини и в целом конкурс описаны достойно, с выдумкой и огоньком. Девушка, конечно, привирает, жульничает и выкручивается, но так уместно, остроумно и по необходимости, что и пусть ее.

Романтика присутствует в основном в словесных описаниях красот Героя и сцен с ним.

картинка Vetta403

Претензии все же есть. При общей логичности и стройности, есть моменты недообъясненные. Например, почему кот не мог своим поведением раньше подсказать неглупому герою, в чем подвох. Опять же злокозненный колдун должен был подстраховаться и грохнуть кота сразу после судьбоносного решения героини. Как говорится, нет кота - нет проблемы.

По совокупности понравилось.

Вполне симпатичная книга, один из очень приличных представителей поджанра про отборы невест.