readinggirl

для всех нас просто нет

30 июля 2019 г. 17:11

5 Спойлер Всех расстрелять. Город сжечь (часть 7).

Город уже пылает.
Казакова иначе как Бешеный я не зову. Лично я таких мужчин боюсь. Ну как боюсь... побаиваюсь. И не в том смысле, что вы, может быть, подумали. Просто я тоже бешеная, хоть и не сидела (ага-ага, "я достаточно интеллектуальный и эрудированный человек, но разговариваю я так, словно у меня две ходки на зону"). А минус на минус хоть и дает плюс, но только в физике. В жизни такое не канает.
Такие люди очень тяжелые в общении. Они цельные как кусок базальта. Они не дают тебе выбора, просто помещая тебя в единственно возможные для них рамки. Ты можешь думать, что это твой выбор. Но фиг там.
Их опека словно кокон, мешающий движениям и мыслям. Ты погружаешься в них и перестаешь просто быть собой, становясь частью его. Для некоторых женщин такое погружение - это как дыхание. По отдельности дышать уже не получается, как и жить. Вы врастаете друг в друга и этот симбиоз, хотя зачастую очень болезнен, помогает вам выжить, выстоять, вывезти... Ты можешь только доверять. Спиной к спине и подавать патроны.
И вот когда ты научишься доверять - молодец, возьми конфетку.
Это почти невозможно, настолько трудно. Особенно, когда у тебя за спиной муж-шантажист и сестра-шлюха.
Тут мне легче - я совершенно точно теперь знаю, что родным сестрам ни верить, ни доверять нельзя. Продадут и предадут, растопчут и заплюют. Вывернут душу и тебе же расскажут, как ты сама виновата. Особенно если ты хоть немного умнее, удачливее, чем она.
Вот поэтому я точно знаю, что я бы на такое не подписалась. В отличие от Полины. Вообще удивляюсь, как она крышей не поехала. Мне претит, когда Полину называют сильной женщиной. Хотя, конечно, когда ты на постоянке на водке с энергетиком, то можно жить и быть сильной. До поры до времени.
Эта книга после «Игрок Фемиды» для меня самая тяжелая, даже несмотря на хеппи-энд. Я чуть не подохла, пока дочитала. Очень тяжело. Это такие качели, что, только приближаясь к ним, уже чувствуешь, как тебя то вверх, то вниз. Ну нафиг. Что сильного в том, чтобы постоянно прогибаться, подстраиваться и прощать?
Саша, прости, но - нет. Я знаю, что Влад твой любимчик. Но я не могу... просто он слишком для меня.
У меня дурное воображение - я живу в книге пока читаю и потом, до тех пор, пока книга не выветрится из головы. Но вот тут я сопротивлялась, сколько могла и даже больше, чтобы не погрязнуть полностью. Иначе не вынести...
картинка readinggirl

отзыв автора.

Продолжим)
Ты знаешь, такое погоняло Казакову звучало не раз, и я очень этому рада на самом деле, значит персонаж прописан однозначно и принимается ровно так, как и задумывал автор. Я люблю бешеных, сложных, тяжелых и неоднозначных людей. Потому что они очень интересны в общении и жизни, чрезвычайно интересны. Мне нравится цитата Макиавели: "я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами". Воистину.
Прочитав твою характеристику и обоснование этому человеку я действительно поняла, почему он тебе не зашел по характеру. Все люди разные, а в жизни множество оттенков и это прекрасно. Для кого-то одна сторона это благо, для другого эта же сторона погибель. Наверное, это звучит с оттенком максимализма и вернее будет провести аналогию с парфюмом (я в этом отношении вообще маньяк))), бывают разные ароматы. Один избирает для себя от Диор, кто-то тащится от Шанель. Для первого Шанель тяжеловат, для второго Диор размыт, но это не значит, что ароматы плохие, просто они не соответствуют восприятию этих людей.
К чему сей мой отступ - немного покоробило то, что тебе претит когда Полину называют сильной. Не слабая, далеко нет. В той ее ситуации, когда круг кошмара удавкой вокруг шеи и разорвать возможности нет, любой устанет и не будет против иметь плечо рядом, за которое можно отступить, закрыть глаза и выдохнуть, зная, что ничего не произойдет, что если на минуту утратишь контроль, перестанешь анализировать и с космической скоростью перебирать варианты, чтобы ноги не подсекли, не случится ничего, ты в безопасности, можно на несколько мгновений выдохнуть. Да, ты совершенно точно права, что у такого плеча есть и, если можно так выразиться, оборотная сторона медали и снова абсолютно права в том, что чаще всего защита и контроль не спадает и в моменты отсутствия стрессовых ситуаций, что сходно в некоторой степени с подавлением свободы и душевных порывов. Все имеет цену, вопрос в том, приемлема ли такая цена для человека. Для людей, которые часто балансируют на краю пропасти - да, вполне; в жизни когда менее часты стрессовые ситуации сопряженные с риском - вероятнее всего нет.
Однако здесь именно первый вариант, здесь постоянный риск, и для обоих он не то чтобы приемлем, но он есть, поэтому смею заявить, что все получилось органично и к месту. Изменить Изменить ситуацию - возможно бы с такими характерами и не ужились, потому что да постоянно прогибаться и подстраиваться когда полный штиль это больше к мазохизму. Только маловероятно что у Казакова, живи он в штиль был бы именно такой характер. Бытие определяет сознание, как ни крути.
Благодарю за тактичность, Оль. За анализ, выводы и обоснования. Спасибо тебе огромное!