DavinJohns

Папа скажет почему я плачу как е@*%$я суKа

30 июля 2019 г. 13:46

3 На заборе написано - ДУРАК! а там дрова лежат

Если книга заинтересовала вас синопсисом - забудьте. Книга не о том, вернее тут конечно есть и свалка, и бомжи, и даже Жгут есть, только его на три страницы, и сюжету он нужен как пятое колесо, он даже не диггер никакой, хотя переиздание книги вышло именно под названием «Диггер по прозвищу Жгут» . Вообще складывается стойкое ощущение, что у автора было несколько задумок для сюжета, которые он в итоге объединил в одну книгу, причем довольно кривым швом, особенно линию так называемого "нечто", поскольку ему как и Жгуту уделено максимум три-пять страниц и на общий сюжет это не оказывает никакого влияния. Может просто выкинуть идею было жалко, а развивать - лень. В итоге имеем то, что имеем. И даже непонятно, зачем такой синопсис и название? Чтобы привлечь аудиторию, в стиле "О! Это же книга про диггера и таинственное зло, круто!"? Итак у книги две основные сюжетные линии, которые пересекутся в финале, но достаточно криво, видимо просто, чтобы как-то их завершить.

Первая повествует о группе молодых людей, которые устраивают рейды на бомжей, для дальнейшего умерщвления последних. В банде пять человек, каждый со своим индивидуальным оружием, характером, мотивацией и историей. Персонажи неплохо прописаны, особенно интересна линия их лидера - Гюрзы, который постепенно впадает в безумие. По сути это русский сплаттерпанк, все атрибуты жанра присутствуют - кровище, расчлененка, кишки, грязь и прочая мерзость. Яркое описание побоищ, быта бомжей, автор даже запахи описывает, не самые приятные, как можно догадаться.

Вторая линия получилась боевиком из 90х. Рост - бывший военный, проиграл крупную сумму денег местному авторитету, поскольку денег у него нет, он вынужден выполнить довольно опасное задание. Как не сложно догадаться - все идет не по плану и Рост вынужден скрываться на свалке с местными бомжами. Оставаться на свалке он конечно не хочет, но постепенно начинает проникаться симпатией к местным обитателям, а бандиты уже идут по пятам. Выход только один - или ты или тебя, поэтому Рост начинает свою войну.

Из плюсов: Читается быстро, сюжет не провисает, местами вызывает интерес. Колоритные персонажи, сочная боевка, для любителей "мяса" самое оно.

Из минусов: книга написана простым языком, на уровне бульварного романа. При чем тут Жгут и "Нечто"? Да ни при чем! Это самая скомканная и ненужная линия, как я уже писал выше, написанная неизвестно зачем и для чего. Издатель, по сути, обманывает читателя, обещая на обложке совсем не то, что внутри.

Долгая прогулка 2019.
Основное задание. Июль.
Команда "Коробка под мостом"