30 июля 2019 г. 13:11

4 Обломовщина - это заразно.

Тяжёлое ощущение оставляет книга. Чувствуешь, как нака2зывает на тебя безмятежность и бездействие. Обломовщина - зло. Она есть и сейчас. Что мне не понравилось, так это следствие бездействия Обломова. Он ещё хорошо отделался. Женщина, что его полюбила не любила его вовсе. Скорее она сама нуждалась в заботе о ком-то. Но искренне влюбиться в такого Обломова невозможно. Поэтому я поставила 4 из 5. Недостоин такой недочеловек любви. Ничего не достоин, потому что ничего не добивался и не желал. Но все же Гончаров идеально передал состояние обломовщины. Я и в себе это стараюсь отлавливать и бороться с ленью и безволием.

Я один раз прочитала эту книгу и больше не собираюсь, потому что в поисках более жизнеутверждающей и воспитывающей крепкий внутренний стержень литературы.

Еле прочитала это произведение в школе. Слишком все тягуче и медленно. Постоянно хотелось взяться за что-нибудь более живое.

А что это у вас за словечко такое в рецензии -- "недочеловек"?

В контексте рецензии - человек, который существует, а не живёт. Не испытывающий сильные чувства, потому что боится их, а если раз испытавший, то поддерживать их не способен. Быстро гаснет. "Мне ничего не надо, мне и так сойдет". Не борящийся за свое счастье.

Надеюсь, понятно объяснила)

Футбол любите? Вам желтая карточка. Понятно объяснил?

Илья Ильич - великий человек. Он проявил характеры самых разных людей - жуликов и рациональных людей, эмансипированных дам и добрых хозяек. Его вина в том, что он никого не обличал, а просто искал тихого домашнего счастья. Роман Гончарова можно поднимать на щит с разными политическими идеями. Но он в первую очередь о любви к жизни. И о праве любить жизнь таким, каким ты родился.

Извините, но здесь я с вами не согласна. Обломовская манера жить ведёт к разрухе. Вы бы хотели, чтобы начальник ваш был таким Обломовым? Вы бы уже не говорили, что вот такая у него любовь к жизни, это его право, в то время, как вам не дают зарплату, потому что этот человек "с любовью к жизни" не соизволили вовремя составить отчет. Это как пример. Который только думает, но не делает. И у героя все хозяйство пришло в упадок. Если бы не Анисья и Пшеницына. И Агафью он не любил по-настоящему, ему с ней было удобно. И я бы сочуствовала той женщине, у которой муж искал бы тихого домашнего счастья, лёжа на диване. У Пшеницыной хоть муж барин, а будь он крестьянином, то померли бы с голоду. Я категорически против обломовщины, не нужно быть к ней снисходительным.

Мне бы хотелось искать чуть в стороне. Обломов жил во времена крепостного права. И любые его прожекты не являлись бы добром. В этом сарказм Гончарова. Как затем, спустя десятилетия у Чехова - деятельный Лопахин спасает имение, вырубая вишневый сад и строя дачи. И судьба крестьян зависела вовсе не от барина, а от жуликоватого приказчика. Вина Ильи Ильича больше в доверчивости, нежели в пресловутой лени.
О любви тоже странно рассуждать, когда сам писатель предложил явную антиномию. Не стоит примерять все исключительно на свою картину мира. Семья Обломова была счастлива - и этого достаточно. Нельзя строить здесь "а будь он крестьянином". Именно социальный статус героя и позволял ему так жить. Никаких если бы :)

Я вас поняла. Как интересно порой разнятся точки зрения. Кто-то воспринимает через свою картину мира, кто-то обязательно не упускает реалии той эпохи. Да, Обломова таким воспитали, такое его состояние лени есть норма. По-другому жить не научен. Поэтому он ни хороший, ни плохой, он никакой.
У него положение, деньги, можно было для своего имения хоть что-то сделать.

Делание чего- то для имения в контексте той эпохи в высшем смысле также бессмысленно. Единственное спасение для таких как Обломов - активизация духовной, религиозной жизни.

А по мне Обломов - просто больной человек. Ну не умели в 19 веке гипотиреоз не то что лечить, но даже диагностировать. Сейчас бы прописали ему курс заместительной терапии, как огурчик бы был.

Знаете, зло там обломовщина или не зло, это уж каждый сам решает, тут спорить не стану. У меня более личный аспект. Вы говорите, что нельзя в такого влюбиться, а как же... нет, не Агафья, и уж тем более не Ольга, а... я. Я влюблена в него. Уже четыре года. А вы говорите - недостоин. А я вот люблю. Знаю, все знаю про его недостатки, но что мне делать, когда мне и недостатки в нем, дороже достоинств других. По крайней мере - я готова была бы многим для него жертвовать. Может быть - и даже наверное - неправильно было бы потакать ему, но я бы все ж таки потакала. Четыре года... Сколько статей почитано, сколько стихов написано... Да - стихов, ему, о нем. Письма. И все о любви, о любви... Вы просто не знаете, он же очень чистый и хороший человек.
И я искренно влюблена. А вы говорите - невозможно)))
Я бы сама работать пошла. Только бы он... только бы ему было хорошо, спокойно. Я бы ничего не пожалела - за один поцелуй. Только за один - не говоря уж о браке, за который - просто все. Жить с этим человеком из дня в день, видеть его, делать что-то для него... Счастье - и только.
Хотя - обломовщина, говорят, гибель...
"Погибну,— Таня говорит,—
Но гибель от него любезна."
(Пушкин. "Евгений Онегин")