Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

30 июля 2019 г. 12:44

Мне очень нравится когда в одной книге автор совмещает обычную линию фэнтези с какой то другой, к сожалению серия Магический детектив уже закрылась, но на мой личный вкус эта книга наверное классическое представление того как должно в итоге получится. В ней практически нет магии, скорее в мире где происходят события есть магия, но в основном маги работают либо на мафию (причем каждый мафиозный клан имеет магов только определенной силы), либо на полицию.

Сюжет закручивается с того, что расследуя очередное убийство главная героиня Катарина, которая является уравнителем (это не маги, а скорее люди с магическими свойствами опустошать магов, забирая у них всю магию) сталкивается с новым кланом (как потом оказывается этот не совсем так) и с разгулом наркотиков в городе и все это оказывается связано с давней гибелью ее брата. Мне очень понравился лихо закрученный детективный сюжет, в котором главным злодеем и предателем, которого пыталась вычислить главная героиня в итоге оказывается совсем неожиданный человек. А сам мир и детектив чем то напомнил мне стиль классического американского детектива о 20-х годах.... Самое интересное что с каждой новой главой сюжет закручивался все интереснее и интереснее.

Что касается главных героев, то мне очень понравилась Катарина, она полицейский (причем чуть ли не единственная девушка-оперативник), цельная, сильная личность, со своей душевной травмой, связанной с гибелью брата, но то как она не сдается, борется мне очень понравилось. Образ главного героя получился хуже, но только по сравнению с главной героиней, а так он практически классический - красивый и загадочный, со своими тайнами. И история у них получилась такая немного грустная... и (мини спойлер) когда я дочитала до главы от имени главного героя в котором раскрывается что он тоже имеет отношение к мафии... я сразу поняла что хэппи-энда в этой книге не будет... поэтому конец вышел такой открытый, напрашивается продолжение, но его нет.