MironGetz

30 июля 2019 г. 12:41

1 Старушонка через "ё"

В последнее время мой аккаунт на ЛайвЛибе вдруг стал пользоваться дикой популярностью. Каждый день 1-2 пользователя пытаются добавить меня в друзья. Я грешным делом подумал, что их заинтересовали мои рецензии и истории, ан нет — ни одного текста эти "друзья" не лайкнули. А я ведь по образованию юрист, по профессии редактор, и твердо знаю, что "в этой жизни ничего не бывает просто так — даже овцы в тулупах". Короче, попытался я этих "друзей" как-то классифицировать. Найти объединяющий их всех признак. Посмотрел аккаунты и обнаружил, что у каждого из них среди рецензий был минимум один восторженный отзыв на книгу некоего Франца Вертфоллена.

Меня, конечно, и сам псевдоним смутил — терпеть не могу вычурность и претенциозность. Однако текстики этого Франца полистал. Поди знай, я тут морду от псевдонима ворочу, а вдруг это и впрямь новый Гоголь родился. Вон какая прорва народу его взахлёб хвалит.

Увы, но оказалось, что рецензию и писать-то не о чем. Тексты от псевдонима не слишком отличаются. Звенящая пустота с претензией на многозначительность и потуги построить повествование на (копирайт Довлатова) "выпирающих рёбрах подтекста".

При этом автор, которого сейчас так бессовестно пиарят на ЛайвЛибе, не в ладах с русским языком. Видно, что он читал книги, видно, что он жутко хочет быть оригинальным и ниспровергать основы, да вот беда — для ниспровержения масштаба личности не достаёт, а для экспериментов с языком — элементарного литературного слуха. Отсутствие слуха убедительнее всего доказывает вертфолленовская "водоросля" (имеется в виду "водоросль"), от которой человека со слухом мгновенно стошнит. И подобные доказательства литературной глухоты встречаются у Вертфоллена почти на каждой странице. "Водоросля", кстати, напомнила мне одну из любимых цитат, в которой Довлатов пишет о своей матери, профессиональном корректоре:

У неё, если можно так выразиться, было этическое чувство правописания. Она, например, говорила про кого-то:
– Знаешь, он из тех, кто пишет "вообще" через дефис…
Что означало крайнюю меру нравственного падения.
О человеке же пустом, легкомысленном, но симпатичном говорилось:
– Так, старушонка через "ё"…

Кроме того, у Вертфоллена есть и другая проблема, катастрофическая для творчества. Штука в том, что он явно не слышал о совете, который зубр американской литературы Шервуд Андерсон дал когда-то новичку по фамилии Фолкнер: писать о том, что знаешь.

Судя по тексту, автор человек не старый. Чувствуется, что ни жизненным опытом, ни знаниями сильно не обременен. Однако писать берется обо всем. Лёгкость в замыслах просто необыкновенная. Тут и Европа в промежутке между двумя мировыми войнами, и оккупированная Польша времен Второй мировой, и Норвегия то ли десятого, то ли девятого века, и нон-фикшн на тему "лучше быть богатым, чем мертвым". А в итоге за словесами, которыми описаны все перечисленные миры, нет ничего. Чёрные буковки на белой бумаге равны сами себе.

Я долго думал, что же мне напоминает вся эта писанина. Не покидало ощущение, что где-то я что-то подобное уже читал. И когда я увидел в биографии автора упоминание о парижском университете, меня вдруг осенило: да это ведь знаменитый блогер Елизавета Пескова, специалист по всему на свете и дочь пресс-секретаря президента РФ. Вот в ее текстах ровно то же сочетание напыщенности, уверенности в собственной значимости, убежденности в ценности своего высказывания и — пустоты.

1 2 3

Есть и те кто читает ваши рецензии и лайкает их. Я в их числе. А вот "Не книгу" я прочитала, был грешок, на ней и остановилась.

Татьяна, я не про вас, ни в коем, что называется, разе :) Мы ведь с вами задолго до появления этого Франца подружились. И рецензия у вас на его книгу отнюдь не восторженная. Я про технологов-маркетологов, которые пачками добавляют людей в друзья и пишут отзывы типа "Автор — бог", "Господи, какая книга. ... Я очень устала от потугов современных авторов...".

Вот, кстати, нарыл еще перлов из рецензий на сие творение. Честное благородное слово, они конгениальны книге:

Автор невероятный эстет, это очень красивая книга.

...получил разрыв сердца, мозга и вообще всего.

У меня первая реакция на “Викторианский роман” был шок.

Это вообще единственная книга, которую я реально прочёл до конца.

И, наконец, любимое:

Я получаю оргазм от диалогов в этой книге.

Добавлю в копилку перлов (орфография и пунктуация авторов сохранена):

Потому что автор тебе в лоб прописывает истины, о которых ты примерно догадывался, но делал всё равно по ишачьи.

И Франц парень однозначно.

А вот тут уже посерьёзнее, тут уже на сектантство похоже и что там ещё есть деструктивное:

Я невероятно многим обязана автору, он помог мне сделать жизнь лучше и подарил много интересного, красивого в книгах. Такой щедрости не было даже от самых близких людей.

А тут для меня Франц Вертфоллен - не просто живой человек, он стал для меня ближе, чем все мои друзья. Он всю книгу прямо вёл личный диалог с моим мозгом. Когда дочитываешь книгу, остаётся ощущение, что у тебя теперь есть покровитель, кто честно говоря, разбирается в твоём мозге и твоих эмоциях лучше, чем ты сам.

Специально посмотрел другие рецензии на книгу. Действительно, все восторгаются :) Вас не проведешь.

Я тоже стала замечать то, о чем вы написали, и сегодня, увидев в ленте вашу рецензию на эту книгу, сразу подумала: ну вот, и вы туда же)))
Зато благодаря Францу, прости господи, Вертфоллену, я узнала, что мы с вами коллеги (по образованию)

Вы обратили внимание на шикарное оформление книги? Конечно, ведь обложку украшает полотно работы Гения. Кроме того, автор пишет музыку, снимает клипы и даже фильмы. И все перечисленное по шедевральности не уступает его литературному творчеству. Мы должны благодарить судьбу за то, что нам подарена возможность жить в одно время с Гением, наслаждаться его Гениальными творениями и получать Гениальные советы, как нам жить)

Да, биография меня тоже напрягла. Швец, жнец, и на дуде игрец. Довлатов, к примеру, никогда не называл себя писателем. Только рассказчиком. Считал, что не достоин. А Францу этому писательство уже маловато, жмёт в подмышках. Он не только писатель, он еще и композитор, и режиссер, и философ, и художник. Меня всегда занимали две вещи.
1. Что чувствуют такие самоназванные гении. Неужели действительно ни капли не сомневаются в собственной гениальности? Или это циники, которые тупо деньги зарабатывают на том, что пипл хавает?
2. Как и почему на них ведутся читатели/зрители/слушатели. Ведь от пиара таких людей хлестаковщиной за версту несет.

Меня вот больше всего удивило, что восторженные рецензии про Франца писали люди, которые давно на ЛайвЛибе, которые раньше писали что-то вполне трезвое и разумное. Помнится, кто-то из фанатов Франца перед этим разнес "Алхимика" Коэльо именно за пустоту. Как можно было поставить Коэльо заслуженную единицу, а потом оценить Франца на 5 баллов — для меня загадка. И версия у меня, как у юриста-зануды, только одна — маркетологи Франца не только заводят новые аккаунты на ЛайвЛибе, но и платят старым экспертам за рецензии. Ведь в итоге весь проект "Франц Вертфолен" — исключительно про деньги. Пустота текстов об этой цели не просто кричит — вопиет.

Да, самомнение у творца грандиозное, и окружение не устает подкидывать дрова в топку францевой гордыни. И того, что главной целью всей этой затеи является перетекание денежек из карманов преданных поклонников на счета автора и его свиты, никто не скрывает, наоборот, это всячески подчеркивается. На минутку, стоимость одной книги (электронной) 550 рублей. Плюс по некоторым книгам проводятся совместные чтения (постатейные комментарии, так сказать), без которых гениальные тексты ни один читатель правильно не поймет. И это тоже не бесплатно.
Зато пиар-компании на Лайвлибе Францу ничего не стоят, и книжки разлетаются по вишлистам со свистом. Если бы восторженные рецензии не писались по шаблонам, я, возможно, тоже бы повелась.

Да вряд ли квалифицированный читатель на такую пургу клюнет. Мне кажется, вам бы двух-трёх абзацев текста хватило, чтоб эту пустышку распознать.

Любопытно, что эти навязчивые маркетологи от литературы не считают нужным даже заглядывать в профили тех читателей, к которым они ломятся в друзья. Сегодня опять получил запрос от очередного бота имени Франца Вертфолена: https://www.livelib.ru/reader/SchuldtSilt

Как и у большинства остальных рекламных ботов, рейтинг получен за счет огромного количества добавленных друзей.

Впору бросить клич на ЛайвЛибе:

Warning! Не добавляйте в друзья тех, кто пишет восторженные отзывы о книгах Франца Вертфолена! Ни вы лично, ни ваши литературные вкусы их не интересуют. Они просто хотят вас поиметь.

Кстати, один такой фанат Вертфоллена отписался от меня сразу после того, как я поставила лайк на ваш лайфхак. А до того был подписан где-то около месяца.

Я и не добавляю. Тем не менее "поклонники" этого "гения" стучатся в друзья через день. А администрация сайта ничего с этим сделать не может? Или она от этого тоже свой профит получает?

..."поклонники" этого "гения" стучатся в друзья через день. А администрация сайта ничего с этим сделать не может?

Пёс его знает. Ведь эти навязчивые пиарщики формально ничего не нарушают. Вряд ли правила сайта запрещают добавлять в друзья по 2-3 тысячи человек. Мне кажется, проблема может быть решена только самими пользователями ЛайвЛиба. Достаточно соблюдать элементарную сетевую гигиену. То есть не добавлять в друзья кого попало.
Я, например, всегда интересуюсь, что заставило пользователя постучаться ко мне в друзья, какие мои отзывы или истории ему понравились. Еще смотрю на дату регистрации и на количество друзей. Если их сотни или тысячи, то дальше даже не проверяю. Понятно, что это не про литературу, а про пиар и продажи. А я терпеть не могу людей, которые считают остальных дураками и пытаются их использовать.
Да, еще теперь, после обнаружения этой агрессивной секты имени Вертфолена, я добавил новый шаг в алгоритм проверки. Я мониторю рецензии "друзей" по имени этого разносторонне одарённого шаромыжника.
Кстати, клоны Вертфолена добрались до этой ветки и заминусовали все комментарии. А еще за минувшую неделю только ко мне постучались 4 новых бота, которые уже набрали на ЛайвЛибе тысячи друзей. Может, администрации и впрямь пора подумать, как можно пресечь этот агрессивный маркетинг.

Очень Вас понимаю. Мимолетное желание ознакомится с содержанием такой пиаремой книги полностью убивается об отвратительное оформление серии - это тихий ужас.

Мда! Самое интересное почему и для чего эти боты этим занимаются (боты ли они- рецензии все-ж таки не бог весть какие пишут - их , возможно, надо на плагиат еще проверить) . Вопрос в том , каким образом они получили статус экспертов на ЛЛ (за месяц после регистрации). Только добавляя в друзья всех подряд? П.С. Мне иногда пишут всякие авторы вроде этого, пытаясь втюхать свою книгу, но денег или других плюшек никто еще не обещал, поэтому у меня и возник вопрос а зачем им это надо?

Да, статус экспертов получен за счет добавления в друзья. Тут чистая арифметика. Если не ошибаюсь, за то, что ты добавил кого-то в друзья, начисляют 1 балл. За то, что тебя добавили в друзья — тоже. Допустим, вертфолленский бот добавляет в друзья 2 000 человек. Это 2 тысячи баллов. Из этих 2-х тысяч половина (чисто по доброте душевной) добавляет в друзья его. Итого за несколько часов такой примитивной, мусорной активности — 3 тысячи баллов. Если не ошибаюсь, такая сумма баллов дает право на статус эксперта.
А дальше начинает действовать правило "воронки продаж". На входе у тебя аудитория в 2 тысячи друзей. Следующее кольцо воронки — лайки твоим рецензиям. Как правило (если брать за аналог CTR в настоящей воронке продаж), их ставит около 5% аудитории. Итого — 100 лайков за каждую рецензию.
Это мы с вами идем от личности. А шаромыжники типа Франца циничны, они видят только числа и неплохо в них разбираются.
Поэтому я и призываю к элементарной сетевой гигиене. То есть к соблюдению двух правил. Проверка тех, кто стучится в друзья, и чтение рецензий, за которые ты собираешься поставить лайк. Лайки на автомате, "чисто по дружбе", и приводят к тому, что на сайте появляются паразиты типа ботов Вертфоллена.
Увы, но фарш с рейтингом, который боты получили за счет "друзей", уже невозможно провернуть назад.
Поэтому предлагаю всем, кого задевает поведение паразитов имени Вертфоллена дружно поставить его книгам "Не дочитал (а)" и единицу:
Это заставит насторожиться тех настоящих читателей, которыми так нагло манипулируют маркетологи Вертфолена (кстати, их тоже нелишне убрать из друзей, на мой взгляд, чисто в гигиенических целях):

Спасибо за развернутое объяснение. Не перестаю удивляться человеческим ухищрениям ради славы и денег и прочего. Будем соблюдать гигиену, мыть руки, перед и зад...

Простите, а как ставить книгам "не дочитала"? Сижу только с мобильного, если ставлю единицу, то АВТОМАТИЧЕСКИ (!) появляется книга у меня в списке "хочу купить" и в прочитанном. Серьёзно.

(Ещё, к слову, всегда интересовало, как ставить книгам половинку балла. Для писева Верифоллена будет мало даже единицы, считаю. Поставила бы половинку, но... у меня такого нет. Приложение, может быть, для этого скачать нужно?)

Добрый день!
Под книгой надо нажать кнопку "Добавить". Она будет добавлена в ваши книги со статусом "Хочу прочитать", вместо кнопки "Добавить появится кнопка "Изменить". Нажимаете, видите слева окошечко с разделом "Мой статус книги". Там выбираете "Не дочитала", чуть ниже ставите одну звёздочку под кнопкой "Оцените книгу". Потом нажимаете "Сохранить и выйти".
Что же касается половинки балла, то я тоже пока не разобрался, как ее поставить. Вероятно, наличие данной опции связано с рейтингом, и наш рейтинг пока не позволяет ставить такие оценки.

Извините, что вмешалась. Половинки звёзд вы можете настроить в Настройках профиля, во вкладке Экстра. Там сразу первый же пункт Рейтинг оценки и надо выбрать "5 бальную с половинками". Пользуйтесь, пока всемогущее обновление сайта не снесло эту опцию

Огромное вам спасибо!

Коллеги, добрый день!
С удовольствием присоединяюсь к единомышленникам и рада столь подробному обсуждению. Я почитала рецензии тех, кто взахлёб хвалит Вертфоллена, и заметила один показательный факт: они очень низко оценивают хороших писателей. К примеру, Бунин у них удостаивается в лучшем случае единицы, Лесков и Конан Дойл — двойки, Стругацкие у них пишут на троечку с натяжкой. На Пушкина только пока не покушаются: его дарование, по мнению поклонников Вертфоллена, равно дарованию их кумира (имеется в виду Вертфоллен, разумеется) и оценивается на пять.

Я не знаю, каков процент тех, кому платят за положительные отзывы на этого автора и какова доля тех, кому он искренне нравится. Мне было бы интересно об этом узнать. В любом случае я надеюсь, что столь агрессивное продвижение графоманских произведений — это не тенденция, а частный случай проявления цинизма, непомерных амбиций и жажды наживы.

Только очень жаль русский язык. Вертфолленовские "подёргивается как водорослЯ", "роскошь — не антоним нищих, а синоним существ <...>" и тому подобные стилистические "находки" — это грубое и похабное насилие над русским языком. Который, впрочем, и не такое выдерживал. И выжил.

Да, сама поразилась предпочтениям читателей- поклонников. У некоторых даже множество книг в "прочитанном" и много рецензий написано. И вполне ведь адекватные такие рецензии... но почему именно автор им ТАК нравиться- для меня по-прежнему загадка, хоть я изучила некоторые рецензии. А еще эти поклонники не гнушаются вступать в споры, доказывать, что там заложен глубокий смысл и переходить на оскорбления ....Может - это какая-то новая религия, для понимания которой нужно книги читать третьим глазом, а у нас просто ума на них не хватает- вот мы и не видим в книгах ответов на все вопросы, а только перлы да грамматические ошибки замечаем!

1 2 3