agalk29

в спорах с классикой

30 июля 2019 г. 11:37

Лучшее на Лайвлибе

5 О братьях наших меньших

⠀⠀⠀⠀⠀Как же легко и светло на душе от этой прекраснейшей книги! И хочется делать добро. Много добра!
⠀⠀⠀⠀⠀Пусть не великие дела, но приятные мелочи. Раз мы говорим о животных - накормить бездомного зверька, потрепать за ушко, и вообще - помочь обрести дом и заботливого хозяина каждому такому дружочку.

«Как и люди, животные нуждаются в друзьях»

⠀⠀⠀⠀⠀В людях, прежде всего. Животные очень нуждаются в людях.
⠀⠀⠀⠀⠀Мне не раз приходилось с кем-нибудь дискутировать на тему того, нуждается ли животное в свободе и дикой природе, или, напротив, в человеческом доме и его опеке и заботе. Друзья мои! Мухи отдельно, котлеты отдельно! Стезя дикого существа - поля, леса и девственная природа; но место домашнего животного - только в доме, рядом со своим человеком, который даст пищу, кров, ласку и заботу. Животное тоскует когда вы уезжаете в отпуск, терпеливо ждёт вас с работы, грустит когда вы грустите и даже готов делить с вами радости. И наверняка очень сильно переживает ваши «ссоры» из-за раскиданных вещей или еще чего-то, что нам кажется концом света, а наш дружок тем временем мучается чувством вины, ведь он хочет быть самым хорошим для своего хозяина.
⠀⠀⠀⠀⠀И не потому, что как утверждают те самые скептики, зверушка ждёт только полную миску корма и обеспечение в других потребностях. Для нас пёсик или котейка даже в самом тёплом к нему отношении - лишь часть нашей жизни, но человек-то для него целый мир!
⠀⠀⠀⠀⠀Поэтому профессия ветеринара - просто прекрасна и достойна всех похвал. Ведь маленький пациент обретает в лице врача, пусть и ненадолго, настоящего друга, и искренне ему благодарен, пусть и не может выразить это словом.
⠀⠀⠀⠀⠀Джеймс Хэрриот - один из тех людей, которыми я восхищаюсь, ибо благодаря своей профессии он точно прожил свою жизнь не зря.
⠀⠀⠀⠀⠀Прибыв юным практикантом-помощником в фермерское селение Дарроуби, графство Йоркшир, постепенно начинает осваивать азы своей профессии в полной мере: приобретая навыки в работе ветеринарного врача, будь то определение дозы лекарства или правильный захват инструмента в операции, Джеймс учится главному - находить к каждому больному подход, расположить к себе, войти в доверие, несмотря на наводящие ужас уколы и горькие пилюли.
⠀⠀⠀⠀⠀Кстати, стоит напомнить, что Хэрриот свою практику начал именно в местечке, где основной массой населения являются фермеры, а значит что пациенты автора отнюдь не пушистые котики и ухоженные породистые щенки. Подавляющее число больных - коровы, козы, лошади и свиньи, которым подчас нужны достаточно серьезные операции и другие вмешательства, чтобы сохранить жизнь.
⠀⠀⠀⠀⠀Каждая маленькая глава книги - интересный случай из ветеринарной практики Джеймса: ветеринар принимает сложные роды у коровы, вправляет вывих маленькой собачонке, даже прививает скот от туберкулеза во время своего медового месяца.
⠀⠀⠀⠀⠀И не надо думать что это скучно; вот вы когда-нибудь слышали о ложной беременности у самки животного?) То-то же, а между тем, необычное явление.
⠀⠀⠀⠀⠀Каждый случай - не сухое повествование, но целая маленькая история, в том числе о взаимоотношении хозяина со своим животным,например как жалея старую корову,ее ласково могут называть Земляничкой) Неужели не мило?
⠀⠀⠀⠀⠀Конечно, не все эпизоды заканчивались хорошо: у каждого врача, как это ни печально, есть своё «кладбище», и тут-то конечно, сердечко себе можно потрепать знатно. Наши маленькие друзья становятся старыми по прошествии лет или носят в себе редкую болезнь, о которой можно даже и не подозревать...Но даже эти моменты писателем описаны со светлой грустью и даже философски.
⠀⠀⠀⠀⠀Только после того как дочитала последние страницы, узнала что произведение - лишь первое в целой серии книг о братьях наших меньших: «О всех созданиях - прекрасных и разумных (сборник)» Джеймс Хэрриот , «Всех их создал Бог» Джеймс Хэрриот , «О всех созданиях - мудрых и удивительных» Джеймс Хэрриот
⠀⠀⠀⠀⠀Так что обязательно после небольшой передышки возьмусь за следующие.

- Ведь говорят же, что у животных нет души.
- Кто говорит?
- О, я читала об этом и знаю многих религиозных людей, которые верят в это.
- Ну, а я в это не верю! Если под душой понимать способность чувствовать любовь, хранить верность и испытывать благодарность, то животные в этом отношении бывают гораздо лучше, чем многие из людей.

Очень люблю эту книгу. Прочитала пока две книги цикла и хуже точно не стало, думаю это тот случай, когда весь цикл будет хорош. Правда у меня книжек в этой серии аж пять. Пятая вроде как отдельно идёт и вроде бы исходя из отзывов не повторяет рассказы из других книг. Издавалась ещё и шестая про кошек и собак, но она является сборником рассказов из всех частей. Со ссылками правда проблема, не смогу уточнить что за пятая книга у меня, сайт уже часа четыре просто ужасно тормозит.

Так мило сказано, а вот моей рыжей королевне все нипочем, гонишь её от занавески, а она через десять секунд уже снова её цепляет зачем-то. И так пока дверь за ней не закроешь :D

О даа, мне это знакомо, у меня свой такой король дома))) видимо внимания просят к своей персоне))

Весь цикл прекрасный! Просто завидую тем, кто читает впервые.
В этом варианте книг, действительно, пять. На обратной стороне обложек написаны названия книг цикла в порядке чтения.
Собачьи, кошачьи и лошадиные истории (таких книг довольно много) - это "нарезки" из основных.
В более раннем издании книги Хэрриота были под другими названиями и было их три ( Джеймс Хэрриот - Из воспоминаний сельского ветеринара в 2 томах, Джеймс Хэрриот - Среди Йоркширских холмов , Джеймс Хэрриот - И все они — создания природы ). В этом варианте имеются просто изумительные иллюстрации.
И есть старый британский сериал. Очень хороший.

Ох, спасибо, первые две даже не видела нигде)) Сериал нашла, планирую посмотреть - мне кажется он такой с атмосферой английских глубинок)

Сериал правда хороший.
Снят "среди Йоркширских холмов", а не в павильонах.
Хэрриот сам был консультантом на сьемках.