KonnChookies

30 июля 2019 г. 11:36

5 "Да, у меня депрессия. Но я не собираюсь покончить собой. Так что можете вернуться к своей политике невмешательства." фильм "Американская история ужасов"

Книга нервная, колючая, как кактус.
Я исколола весь мозг, пока читала. Главная героиня Мурка с первых страниц вызвала впечатления настороженности. Я решила, что она социопатка и она ещё покажет. А как ещё было думать о ней, если она называла своих одноклассников "юная тварь", "прыщавый дурак", "кобылы". Родители вообще отдельная история- твари!
Но можно постараться понять внутренний мир Мурки, когда читаешь дальше. Девочка из семьи, которой нет. Но даже в тот момент, когда семья существовала, что-то в ней шло не так. Родители смогли воспитать невыразимую жестокость в детях. Ну на то они и твари! Был такой момент, когда Мурка застала своего восьмилетнего брата на стройке. Он бросал в новорождённых котят камни, животные, конечно, погибли. Мурка бросилась на защиту котят и стала бросать ответные камни в своего брата и его друзей. А потом стала избивать его. У брата был сломан палец, о котором он ПОБОЯЛСЯ рассказать взрослым. Вот так и ходил, пока тот неправильно сросся.
В книге есть множество прекрасных выражений, автор меня покорила. Например, "миллион лет звериного прошлого", "на невидимом золотом поводке привязанности к новому, волшебному, красивому миру". Круто! Действительно, оказавшись на этом поводке, никто не устоит, особенно тот, кто живёт в бедности и несогласии с самим собой.
Если увижу книгу в бумажном варианте, обязательно куплю. Понравилось! Автор, пишите больше!