30 июля 2019 г. 10:48

3.5 Спойлер А начиналось всё неплохо...

Очень популярный роман, который присутствует в каждой второй подборке на сайте. Повествование ведется в виде писем и дневниковых записей от лица трех человек: Оскара Шелла, мальчика, чей отец погиб при теракте 11 сентября 2001 года, его деда, которому не довелось поучаствовать в судьбе сына, и бабушки, пытающейся с помощью записей собрать свою жизнь из фрагментов.

Довольно долго произведение держалось на уровне драмы с претензией на глубокий психологический анализ: свои истории рассказывали люди, которые всё потеряли. Старшее поколение видело бомбежки Второй мировой войны, ребенок пережил серьезное потрясение, и не мог найти поддержки у своих родных. Но к концу всё скатывается в глубокое «Ничто». Когда закрываешь произведение – первая мысль – что прочел какой-то детектив: все чего-то искали, что-то, вроде, нашли, но ни в себе, ни в близких не разобрались.

Намеки на сдвиг с мертвой точки были у мальчика, но связаны они были, скорее, не с путешествием (от которого он мог очень многое для себя получить), а с тем, что его мать в кои-то веки решила поделиться своими чувствами. Ох уж эти молчаливые взрослые! Думают, что детям будет проще не видеть их переживаний.

Возможно, книгу я недооценила, к сюжету придраться не могу: всё довольно жизненно вышло. Просто после всего, что было написано, хотелось, чтобы хоть одно письмо попало в нужное время в нужные руки, ведь каждого из рассказчиков можно понять. Весь эмоциональный накал угас за неизбежностью привычного хода вещей, где все остаются чужаками с огромным личным грузом, запредельно далеко от самых близких людей.