red_star

30 июля 2019 г. 07:54

4.5 Думайте сами, решайте сами

Если я верно помню, Конан Дойлю Холмс довольно быстро надоел. Все эти рассказики, обязаловка. Первые две повести были ударными, веселыми, потом длительный перерыв, потом вдохновение вернулось в «Собаке…», потом коммерческая эксплуатация образа в рассказах и последней повести. Лем устал от фантастики как художественного жанра удивительно быстро, к началу 60-х (но тоже продолжал пописывать). Мир еще только разворачивался к будущему, которое стало казаться осязаемым, а ему уже надоело, хотелось больше, глубже познать мир. Удалось ли? Сомнительно. Но попытка была довольно хороша, раз вполне себе запомнилась (возможно, благодаря отличному названию).

В одной из серий «Следствие ведут ЗнаТоКи» ершистый советский школьник, отвечая на вопрос Знаменского о книгах, которые стоит взять с собой на необитаемый остров, называет «Сумму технологии». Интересно мне – почему авторам детектива пришлась по душе эта книга? Или это общий уровень советского дискурса? Одно могу сказать, школьником я бы понял не так уж много из рулад и спиральных рукавов мыслей Лема.

Станислав наш довольно подробно рассуждает о том, куда мы можем идти. От звездной инженерии к фантоматике, бесконечным иллюзорным мирам. От сферы Дайсона через киборгов к пасквилю на эволюцию. От интеллектроники к сотворению миров. Все это широкими мазками, но диалектично, с возможностью развития.

Я купил эту книгу когда-то из-за многочисленных раскиданных по тексту комментариев Переслегина, столь впечатлившего меня когда-то своими предисловиями к серии «Миры братьев Стругацких». Не помню, как я воспринимал эти примечания лет пятнадцать назад, но сейчас трудно не видеть, что они временны, одномоментны, а вот текст Лема если не вечен, то хотя бы куда более долгоиграющ. Напыщенность, рассуждения о «распаковке смыслов», «гуманитарных технологиях» и прочем в лучшем случае теперь воспринимаются с кривой ухмылкой, в худшем как что-то неприятно близко приближающееся к границе антинауки.

Но это все антураж, а интереснее всего все же сам Лем, обладающий увесистой эрудицией и неплохой логикой. Он жонглирует знакомством с Шкловским и Доккинзом, пишет об опытах с ЛСД и прочих новшествах 60-х (как тут не вспомнить аналогичные мотивы у Ивана Ефремова?). Меня удивило при этом прочтении огромное количество советских источников, на которые Лем ссылается – вот уж правда, тогда мы ближе всего были к cutting edge мировой науки, что в биологии, что в кибернетике, что в астрофизике (ну или такое впечатление может сложиться из-за базы источников Лема).

А еще трудно не видеть, что в данной работе Лем обкатывал свои представления, которые потом одним-двумя мотивами перекочевали в его поздние романы. Интересный способ само эксплуатации.

В чем же прелесть «Суммы технологии»? В вере в людей? В отсутствии глупых прогнозов? В нормальном мозговом штурме возможностей, диалектическом подходе к процессам? Да, пожалуй, это минимальный набор. А так – это отличный пример выхода из плоскости, взгляда на нашу с вами жизнь если не со стороны, то сбоку, дающего возможность оценить и способ движения, и в известном мире его траекторию.

Дотянем ли мы с вами до фантоматов? Будут ли подкожные чипы со смарт-картами изолированным экспериментом или началом киберперестройки? Является ли наш упадок лишь флуктуацией на неумолимом пути прогресса? Будущее не предопределено.