30 июля 2019 г. 01:26

Чем качественная литература отличается от бестселлеров-по-алгоритму? Тем, что такое чтение провоцирует мыслительный процесс, заставляет задуматься. Книга уже закончилась, а шестерёнки в голове крутятся с бешеной скоростью, настоящий брейнштурм. И вот это послевкусие для меня гораздо важнее сюжета.

Забавное вышло у меня знакомство с Харуки Мураками. Причём абсолютно случайно. Я-то думала начать, как полагается, с его книг «Норвежский лес» или «Кафка на пляже» , но времени было мало, и потому формат рассказа меня устраивал.

Надо сказать, что аудиокнига в исполнении Игоря Князева просто отменная! Так и тянет танцевать под ритмы джаза и рок-н-ролла. Настолько грамотно подобрано музыкальное сопровождение, что во многом именно благодаря ему я и дослушала произведение до конца.

Потому что сам рассказ - это полнейший сюр. Я даже не могу сформулировать своё мнение, он оставил меня в смешанных чувствах. Волшебные литературные находки перемежаются с эпизодами, вызывающими полное замешательство и даже омерзение, и оставляют целый рой вопросов и домыслов в голове.

Любопытно, что данный рассказ отчасти вдохновлён древней японской притчей о первых богах Идзанами и Идзанаги, которая отдаленно напоминает классический древнегреческий миф об Орфее. Мне даже стало интересно почитать про японскую мифологию.
14779d2aebb9114b36075129281.jpg

Любопытно и то, что многие усматривают поразительное сходство сна о танцующем гноме в рассказе Мураками с ... внезапно! эпизодом сериала «Твин Пикс», хотя автор и отрицает какое-либо влияние Дэвида Линча на своё творчество. Теперь этот карлик в комнате с красными занавесками не идёт у меня из головы.

577479.730xp.jpg
Интригующая завязка, ловкое балансирование на грани сна и реальности и открытая концовка - Мураками удалось меня удивить, а значит буду читать ещё!

спойлер

Далее я позволю себе в стиле Мураками следовать потоку мыслей, а их после этого небольшого рассказа немало!

Что мне понравилось:
1. Завязка, где появляется гном со своими пластинками в перепутанных обложках - чудесная музыкальная подборка: всю неделю мой личный чарт возглавляли Фрэнк Синатра и Чарли Паркер.
2. Открытая концовка - и вроде бы понятно, чем кончится, но благодаря намеренной незавершенности все ещё теплится надежда, что главный герой выпутается.
3. Обычно я не люблю подвешенные ниточки в произведениях, но здесь недосказанность о заклятии, наложенном на короля, и о связи гнома с революцией добавляет рассказу интриги и заставляет пораскинуть мозгами самому - не пропустил ли ты чего между строк.

Что мне не понравилось:
1. Фабрика слонов - автор рассказывает о процессе воссоздания слонов так обыденно, что сам собой напрашивается уже набивший оскомину вопрос «Что курил автор?». Магический реализм Мураками? Ну не знаю.
2. Сцена с девушкой - боже, это было просто отвратительно. Но, как оказалось, это не плод извращённой фантазии автора, а отсылка к японской мифологии.

Я была также удивлена количеством научных статей, посвящённых анализу темы контроля над личностью в данном рассказе. Лично мне же сделка с гномом напомнила сказку Андерсена - та же история про ноги или голос :)

Уговорили, захотелось прочитать) Люблю Мураками, а тут еще персонаж из Твин-Пикса. Хотя рассказов избегаю обычно.

Я ни в коем случае не настаиваю) но искренне советую послушать в формате аудиокниги!