Smeyana

Заметки на полях

30 июля 2019 г. 00:39

Вцелом очень даже ничего.
Ни один рассказ толком не напугал, но развлеклась неплохо.

Осторожно, дальше куча спойлеров!

"Господин Элефант" - хорошая, крепкая вещь с интересным цирковым антуражем. Понравилось, что обошлось без мистики: никаких монстров, просто мощь огромного животного, усиленная его болью и яростью.

Семечко - так себе. Не впечатлил как-то колодец, жрущий предварительно убитых мужиков. Было бы гораздо страшнее, если бы просто тронутая дочка привозила периодически трупы, которые надо было прятать.

Зовущая тьму - ну, типичный для антологии рассказ. Исторический хоррор, метафорический язык. Если бы впервые с таким столкнулась, понравилось бы. А так, по-моему, унылая штамповка.

Лепила - этот понравился, хоть и на подростковую страшилку похож. Было нагнетание, напряжение. И там реально такая противная тёлка, что я была на стороне монстра.

Моя вторая половина - сначала я решила, что мне не нравится. Было чувство, как будто читаю учебник по медицине, параграф мутации. А потом поняла, что рассказ запал, вспоминаю о нём.
Особенно поразил Печальный и страшный момент в финале, когда Катя просыпается свободная, живая, относительно здоровая, но Люды нет, а вместо неё огромный отёк.

Чучело-мяучело - неплохой подвальный квест. Одноразовая вещь, но в напряжении держит.

Нет места на земле - как-то очень скучно и затянуто.

Зов высокой травы - вторичная вещь. Лучше перечитать "За миллиард лет до конца света". Там без всяких выковырянных глаз и ночных могил получаешь нужную порцию тоски, безысходности и смирения.

Ползущий - тоже типичное произведение для антологии. Сопли, слюни, сиськи, исторический контекст, необычные декорации, ну и какая-то хрень полумифическая. Скучно.

В домике - этот понравился. Есть в нём вот то самое внезапное вторжение ужасного и необъяснимого, есть сдвиг реальности, есть страшное испытание.

Ванькина любовь - неплохое сочетание сказки, пародии на неё же и драмы. Упырь так вообще душка.

Шепот крика - проходной совершенно. Ничего о нём сказать не могу.

Колобок - обычная школьная страшилка, ещё и полуграмотно написанная.

Фиолетовая тряпка - неплохое соскальзывание в безумие. Даже сложно сказать, о бреде идёт речь или о мистике.

Немного любви - начиналось очень хорошо. Бабкина квартира-филиал-городской-свалки - так вообще блеск. А в финале съехало в какую-то хренотень.

Стрекот - мимо.

Пустоты - этот хороший, атмосферный. Полузаселенный жилой комплекс, блуждающая церковь с сектантами: изюминка однозначно есть.

Сделка - этот неожиданно очень понравился. Мог бы стать первой главой романа. Интересно же, что после изъятия.
И фильм мог бы шикарный получится. Как-то там всё так эстетично: роскошные офисы, а в них гламурные блондинки, пожирающие живых кроликов. Как-то так всё сказочно, и одновременно современно.

Хулиганка - и этот неплох. Сначала нарастает бредовость происходящего, а потом все эти приветы с того света. И собака с чёрной пастью реально пугает.

satanakoga мы уже всё обсудили, но как было не упомянуть тебя здесь!.. Это ж с твоей нелёгкой руки я каждый год теперь традиционно закидываюсь порцией страшилок.