29 июля 2019 г. 20:57

5 Приятно удивлена

Первое знакомство с автором прошло успешно. Мне было действительно интересно И сама того не ожидая, прочитала роман быстро.

Интерес, долг, любовь, выбор, вера, алчность, страх, боль, жестокость, ужас, опасность, кровь, надежда, - это все принадлежит этому роману. Сюжет запутан и трагичен. Он не стоит на месте, динамика его постоянно нарастает, но не спеша.
Основной темой романа выступает сектантство. И это безусловно интересно и важно. Попадая в секту, ты лишаешься себя. Они начинают использовать твое время, постепенно ты входишь в подчинение к ним. И затем начинают контролировать все сферы твоей жизни. Ты теряешь свободу, и чем дальше, тем сложнее выпутаться. На самом деле, сложно удержаться, к тому же все эти «пророки» обладают даром красноречия и не смогут убедить, наверное, только самых ярых скептиков и крайне религиозных людей.
Всегда считала юристов и юриспруденцию в целом очень тяжёлой, интересной, а главное нужной работой. Теперь я в этом убедилась на все 1000%.

Здесь есть то, что я люблю и ценю в детективах.
Во-первых, наличие маньяка, который обладает дьявольским талантом.
Во-вторых, ГГ, который совершенно неидеален. У него много недостатков, комплексов, но при всем этом он настоящий.
В- третьих, все персонажи отлично прописаны, они живые, им веришь.
В - четвертых, ГЗ, имя которого оставалось для меня загадкой.
В - пятых, развязка весьма неожиданная!

Единственное, чего мне не хватало - погони, движений, борьбы.

"Есть особая человеческая порода, которые вроде бы и люди, но ни мозгами, ни сознанием не пользуются. Они стоят ровно столько, сколько им досталось в наследство от родителей или сколько им платят из жалости. Это естественный отбор, так всегда было. И будет. Нет смысла с этим бороться. Но можно на этом заработать, возглавив их.
— Вы здоровы?"
Сергей Федоранич.