29 июля 2019 г. 19:59

3 Мне доложили лишь о том, что рыжеволосая молодая леди в сопровождении двух оборванцев вылезла из канализации, произвела некоторую суматоху и затем исчезла. (с)

Книга не похожа на стандартный ЯЭ - герои вполне себе старше 18, жестокости хоть отбавляй, уже ближе к триллеру, мрачная готическая атмосфера туманного Лондона. Всё это вело к тому, что история просто обязана была мне понравится. И опять это "но". Героиня. Ужас. Эгоистичная, погрязшая в своем горе и наплевавшая на всех друзей и близких - она просто показалась мне заносчивой, отвратительной девицей. Как можно было бросить того, кто тебя воспитывал все годы в тот период, когда он больше всего в тебе нуждается? Как можно наплевать на девочку, которая потеряла брата? Или мальчишку, потерявшего лучшего друга? Бросить дом? Книжную лавку, которую с таким трепетом и любовью сохраняли это время?

- Я этого не знала, - глухо ответила она.
- Конечно не знала. Тебя слишком занимала жалость к себе.

Мне кажется Мерси - слабое звено в повествовании, остальные герои мне понравились гораздо больше.
Книгу можно читать отдельно от основного ее цикла, как говорится везде. Но мне показалось, что автор все таки писал ее только для тех, кто с миром библиомантов знаком. Ибо не объяснено практически ничего. Что собой представляет библиомантика? Почему у всех должна быть сердечная книга? Почему не все владеют этим даром?
Это второй нюанс, из-за которой книга мне не особо понравилась. И третий - просто ужасно клишерованный момент с этим: "я больше никогда не воспользуюсь библиомантикой, она испоганила мне жизнь", и пусть это только доказывает тупизм главной героини, но она все равно с неподражаемым ослиным упорством говорит это всем и каждому. Кошмар. Драмы прям будто бы не хватало.

Они подмешивают в бумагу слезы. В бумагу для любовных романов. Слезы усиливают их воздействие.

В остальном же - все чудесно, мне неистерпимо захотелось познакомиться с миром в целом, и я несомненно прочитаю основные книги. Автор качественно умеет передать магию книг - взять того же Всезнайку или Форнакса - они грамотно и очень живо прописаны, воображение распаляется вовсю. Так что смело читайте! Возможно у меня просто предубеждение к девицам, любящим пострадать и скрывающим свой эгоизм за "своим горем".