EvA13K

мысли книгоголика

29 июля 2019 г. 19:05

Прекрасная и полная иронии история похождений сына турецкого подданого и работника загса. Изрядно их помотало по просторам Союза в погоне за бриллиантовыми стульями. В некоторые моменты начинали болеть щеки от широкой улыбки, а иногда и смешки прорывались. И кроме главных героев в книге полно замечательных персонажей, одна Эллочка Щукина чего стоит, а ведь есть еще мадам Грицацуева, Ляпис-Трубецкой, Изнуренков и многие другие.
К тому же полная таких знакомых, искрометных фраз, потому что массу перлов книги растащили на цитаты:
Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.
Вы ни пьете, ни курите, девушками не увлекаетесь... Зачем Вам деньги? Вы же не умеете их тратить.
Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих.
А может, вам еще ключ от квартиры, где деньги лежат?
Мне моя жизнь дорога, как память.
...утром деньги - вечером стулья. Или вечером деньги - ночью стулья...

И многие другие.
Отдельное удовольствие доставило чтение о похождениях отца Федора и особенно его письма домой.
Забавно, что продолжение приключений Остапа Бендера "Золотой теленок" я прочитала год назад, а теперь добралась и до первой книги. Для ознакомления с ней я выбрала аудиоформат в исполнении Вениамина Смехова и в этот раз впечатления получились лучше. На мой вкус его голос очень подходит книге. Есть у него сложноуловимая особенность речи, которая при прослушивании придала определенный шарм.

Книга прочитана в "Новогоднем флешмобе 2019" по совету LiseAlice , спасибо Полина, получила от книги массу положительных эмоций

Рада, что книга понравилась) После этой рецензии сразу захотелось ее перечитать)

Аналогично - книга-классика, при воспоминаниях о ней поднимается настроение)