29 июля 2019 г. 15:41

Книга была подарена мне пару лет назад, да так и была отправлена в "долгий ящик" в связи с внезапно свалившимся на меня ужасным и страшным Нечитаем.
Но вот, я решила все же выбираться из этой проклятой "болезни" и мой выбор пал на "Людей зимы". И я не прогадала!
Книга с самого начала затянула меня в свои мрачные сети, не отпуская ни в какую. Очень понравился стиль написания. Автор умело вплетает в сюжет настоящего различные флешбэки, позволяя прожить с героями не только те моменты, на которые наложен сюжет, но и всю их жизнь до этого. И не смотря на то, что героев достаточно много - каждому уделено достаточное время, от каждого есть отдельные главы, за что отдельное спасибо Дженнифер Макмахон.

Буря положительных эмоций заставила меня открыть чужие отзывы и рецензии на данную книгу, где я обнаружила несколько негативных мнений. И они весьма меня удивили.
Во-первых, многие в отзывах жалуются на затянутое повествование, и я честно не понимаю таких людей. Лично я теряла ход времени, как только принималась за чтение. На всю книгу в почти 600 страниц у меня ушло пару дней.
Во-вторых, некоторых раздражают "неадекватные бабищи". Здесь вот прям становится обидно за героинь. Люди, которые недовольны персонажами, вы в жизни хоть раз теряли любимого и родного человека? Или, еще хуже, ребенка? Думаете, в подобных кошмарных обстоятельствах вы будете вести себя сдержаннее? Сомневаюсь...
В-третьих, пару раз натыкалась на отзывы а-ля "не логично, много ляпов и мало объяснений". Да, я согласна здесь, что в тексте промелькнуло несколько вполне безобидных ошибок (которые возможно найти в любом даже самом впечатляющем произведении, если захотеть). Но вот многие читатели оказались просто не очень внимательны. Да, в книге было объяснено почти все и открыты ответы на большинство ваших недоуменных вопросов. Вы просто плохо вчитывались.

А теперь перейдем к небольшой спойлерной части, просто чтобы выразить мои неоправданные догадки касательно сюжета.

1. Волосы Герти и лисья шкура:

спойлер
Помнится, в самом начале на месте шкуры убитой Мартином лисы оказалась прядь волос его дочери. В тот момент мне все это живо напомнило какую-то другую книгу (уж и не вспомню, какую), но в моей голове вполне обосновано зрела догадка, что Герти была перекидышем-лисой (немногим позже, когда Тетя предсказала Саре, что ее дочь будет такой же могущественной, как сама Тетя, мои домыслы только укрепились). Однако благодарность автору, что здесь обошлись без оборотней.

2. Труп Сары:

спойлер
Если вспомнить, как начинается книга - там сразу же нам в руки суют спойлер: "Сара мертва". И когда в дальнейшем Мартин произносит роковое: "Это не я, это Герти" Лично у меня сложилось впечатление, что Спящие, когда возвращаются в наш мир - становятся лишь обезумевшей оболочкой, лишенной всего человеческого. Потому было ужасно думать, будто Сару убила ее же дочь, но это казалось неизбежно. Однако мои наивные мысли снова оказались опровергнуты, чему я была рада.

спойлер
Слушая городские легенды о том, что якобы "кто-то в коже Сары разгуливает по городу в ночи", мне пришло в голову, что дух Тети вначале одержимый жаждой мести натравил Спящую Герти на мать, а после вселился в ее кожу, чтобы хоть как-то обрести плоть. И вот снова мои догадки потерпели сокрушительное поражение, все оказалось совершенно иначе.

3. "Слитая концовка"

Многочисленные отзывы, буквально кричащие: "КОНЦОВКА СЛИТА!", удивили. Ведь меня саму как раз наоборот пугало в ходе чтения, что автор попросту не сумеет выкрутиться из всех сюжетных поворотов и соединить картину воедино, да еще и, не опуская планку, завершить книгу на нужной ноте.
К счастью, опасения не оправдались.

спойлер
Взять хотя бы то, что Сара до конца жизни жалела о том, что "разбудила" Герти, и всячески пыталась мешать другим людям повторить ее ошибку, запугивая их или же натравливая на них дочь. Как по мне, лучшего исхода и объяснения городским пропажам найти нельзя.
Да, потом Сара состарилась и умерла, а Герти продолжала охоту на тех, кто забредал в пещеры, но как мне кажется, она это делала уже по привычке, потому как до этого ей велела так делать мама.

Думаю, было еще много того, что меня удивило, но это первое, что пришло в голову.

Да, знаю, что в "Людях зимы" не все так гладко, как хотелось бы. Наверняка можно откопать множество недочетов. Однако они совершенно не портят само впечатление от прочитанного. Книга оставляет тяжелое, но удовлетворенное ощущение после прочтения, за что я благодарна автору.