Ninanewwworld

29 июля 2019 г. 10:52

Одним жарким днем молодая пара остановилась в маленькой итальянской деревеньке передохнуть после долгой поездки на машине. Деревушка им показалась совсем пустой, если бы не спящий старик на лавочке, который усадил их рядом и стал рассказывать семейную сагу Пальмизано и Конвертини, памятник смертей которых расположен тут, совсем рядом.
⠀ ⠀
Терпкая и немного вяжущая мысли история, растянувшаяся по сути на весь XX век. Две семьи, совершенно разные судьбы, которые решали как войны, так и другие аспекты жизни, два ребенка, выросшие как родные, таковыми не являясь, попытки преодолеть родовое проклятие путем неких махинаций, трагические происшествия и светлые надежды. ⠀ ⠀

То, что сразу бросается в глаза, что хочется выделить и чем насладиться - фантастически прекрасные описания Италии, Апулии, климата, архитектуры, быта и жизненного уклада. Ощущение тепла и томности не покидали всю книгу - оливковые рощи, засуха, побережье, старинные домики, величественные склоны, глубокие пещеры. По сути вся история о том, как жили семьи в период до войн, во время них, между ними и после них. Но так же в книге упоминается очень много фактов о двух войнах, о шпионах, о фашистах, о сопротивлении, о потерях, о судьбах и предначертанном.
⠀ ⠀
К сожалению, мне было очень скучно - автор пишет прекрасно, но зацепить или пронять меня почти ничего не смогло. Пара моментов берущих за душу были, но этого оказалось мало. Да и само проклятие - некая метафора, оправдывающая происходящее и дающая толчок к развитию сюжета. Никакой загадочности и мистики ждать не нужно. Думаю, что книга понравится тем, кто полюбил “Бруклин” и “Нору Вебстер” Колма Тойбина - довольно спокойное и неторопливое чтение.

картинка NinaLisko

Источник