Ravenclaw

29 июля 2019 г. 10:36

3 Будь все ясно и понятно, зачем тогда чудаки?

Книга вызвавшая огромное количество споров после прочтения.Были исписаны километры интернетного пространства, дабы каждый мог высказаться)) Попробуем разобраться.
Ульф Готтфрид Старк известный шведский писатель, родившийся в 1944 году. Изначально писал литературу для взрослых, затем решил перейти в детскую, лауреат престижнейшей премии Андерсена (правда так и не поняла за какую именно книгу).
Сюжет разворачивается в семье 12-летней девочки Симоны Кролл, которая по ряду семейных причин вынуждена переезжать с мамой в другой район города, родительница решает съехаться с новым бойфрендом Ингве. Симона находится в очень нелегком подростковом периоде, когда и так все не просто, да тут еще этот очередной Ингве, нет, он очень хорошо относится к девочке, не подумайте, просто в силу того, что девочке постоянно не хватает тепла и взаимопонимания с матерью, она в принципе, против любого, кто похитит последние минутки общения с матерью. Вообще, мать Симоны выведена здесь явно отрицательным персонажем, сам писатель не скрывал это в интервью с переводчиком этой книги О.Мяоэтс.
Ольга- очень странная мама, мягко говоря, и эта ее странность во многом и делает проблему между матерью и дочерью. Мама такой классический художник, яркий представитель богемы, для которого в жизни главное совсем не дети, она рисует, творит, живет в совсем другом мире, места Симоне там практически никогда нет. А это рождает боольшую агрессию со стороны ребенка, в лучшем случае ребенок агрессивен, но искренен, в худшем отворачивается от вас навсегда и вас для него больше нет. Тут ничего не поделаешь.Палка о двух концах.Плюс ко всему при переезде мамаша забывает собаку Килроя, единственного друга (после дедушки разумеется) Симоны, за что и получает сначала кулем муки, а потом и утюгом в голову. И что больше коробит меня в этой сцене я не понимаю: то ли ненормальность поведения девочки, то ли тот момент, что можно!можно!было избежать всего этого и мама не подумала.Куда больше ее интересовали гости и выпивка на старой квартире по случаю переезда.Не то чтобы я ее осуждала-давайте будем честны-мы все не идеальны!Неужели все такие идеальные мамочки, которые кладут кашку в ротик своим деткам до пенсии, водят их за ручки и за ножки и никогда не повышают голос, но к сожалению, 90% новоявленных родителей при рождении дитя не становятся от этого Курпатовыми, Малышевами, кем там еще, детскими педиатрами. Но забыть ОГРОМНУЮ СОБАКУ???, члена семьи, это нонсенс, причем и со стороны чокнутой мамаши и не менее чокнутой дочки. Извините.Моя семья переезжала множество раз, но ни один домашний питомчик, ни одна рыбка, черепашка и котик, забыты не были. Постоянный конфликт ситуации, постоянная дезорганизованность даже в общении друг с другом, то есть постоянно каждый на своей волне.Вот это КОШМАР! Я понимаю, что у девочки новая школа, страх опозориться перед новыми одноклассниками, но это не повод выдавать себя за мальчика, набивать в трусы, простите, ваты и целоваться с девочкой.Тьфу. И вот дальше -самое интересное-постельная сцена в лодочном сарае после неудачного купания в ледяном озере. Книга позиционируется как 12+, хотя сами издатели говорят, что читать лучше в 14-15 лет, согласна. Я не против того, чтобы дети в этом возрасте знали о сексуальных отношениях, они и так это будут это знать (интернет и одноклассники обязательно придут на "помощь" ), я против чтобы это было подано так не к месту и НЕКРАСИВО, НЕ НУЖНО и НЕ ЛОГИЧНО!!!Зачем это здесь???К чему эти ужасные сравнения, обнаженка, я понимаю, что там нет сексуального контакта, но ведь можно было бы обойтись без подобного. МОЖНО!Единственное светлое пятно в этой книге -необыкновенная Любовь дедушки к бабушке, ушедшей из жизни, чудесные воспоминания, от которых так щемило сердце, старый дом, наполненный присутствием бабушки, ее запахом, момент когда дедушка вдыхает бабушкину подушку вызвал море слёз, игрой на виолончели, вообщем, если бы не дедушка и не Килрой, не стала бы я это читать. Хотя отмечу легкий слог автора, очень динамичный сюжет, книга не большая, прочтете за вечер и решите для себя как и каждый из героев, в каком вы лагере-чудаков или зануд. Рекомендовать всем к прочтению не буду.

Ну вот... После прочтения изумительной книжки Ульфа Старка "Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?" искал бумажные версии других его книг. Не буду теперь читать. Спасибо, Вам, антиреклама - сила!

))))))))да нет прочтите,может,вы немножко по- другому отнесетесь,потому что история бабушки с дедушкой тронула до глубины души.. Да и просто очень интересно ваше мнение))) Конечно,при условии вашего времени.

Ну, это жеж, наверное, я так понимаю, очевидно, скорее всего, может быть, всё же небольшая книжка?

Да, она не большая, но такая, знаете ли ...незабываемая)))?Есть книги маленькие , но ёмкие, а есть боооольшие, но мутные)))