29 июля 2019 г. 10:21

4 сильный финал

Когда то я посмотрела чудесный фильм о нарнии. И когда я узнала, что есть книги, то загорелась собрать их. Это заняло несколько лет и они разных изданий.
Расскажу то, что мне понравилось в 6 книгах. Мне понравилось, что в детских книгах есть проработка эмоций. В разных ситуациях автор показывает, что нормально испытывать разный спектр эмоций, в разных спорных ситуациях. Не чувствовать вины за эмоции и не подавлять их – важная составляющая эмоционального, социального развития ребенка. Мне понравился образ Аслана - льва, который приходит на помощь в по-настоящему трудных ситуациях. Когда дети сами могут справиться, то он дает им такую возможность. Было бы задорого, если родители давали такую возможность своим детям. В книге не все однозначно или просто, автор показывает нам тонкие оттенки, а не только яркие цвета как это утрированно делают другие детские авторы. Мне нравиться, как в сказках показывают ту тонкую грань доверия, дружбы и вражды. Важно остерегать незнакомцев, иногда они действительно преследуют свои интересы. Но вместе с тем, иногда можно повстречать искренних людей, которые предлагают помощь и дружбу. В целом это интересные приключения, ненавщивые, они не держат в жутком напряжении, а скорее лёгкое чтиво. Будут интересны детям и каждый найдёт там что-то для себя.
7 книга
Она поменяла всё. Я ожидала чего-то сильного от финала, но не такого. Все развернулось в религиозный смысл, вся нарния. Я обращала внимание на странные детали, но думала, что религия, это то чего я точно не найду в этой книги. На форзаце было написано что-то вроде одобрено РПЦ, но я не восприняла это всерьез. Но когда Аслан начинает показывать глупость людей которые в него не верят и наказывает их, то тут не до смеха. Когда реальная жизнь детей обесценнивается, а нахождение в нарнии – истинная жизнь, то очевидна пропоганда суицида. И это все детская книжка! И это начал экранизировать Дисней! В любом случае, я осталась недовольна последней книгой. НО ЭТО НЕ ИСНЛЮЧАЕТ, ЧТО ОНА ПРОИЗВЕЛА СИЛЬНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НА МЕНЯ. Думаю, это станет уроком, что лучше знакомиться с отзывами до прочтения. Когда я зашла в отзывы, то все они кричали одно и то же )))) Думаю, что не обращая внимание на религиозный подтекст можно найти рациональные вещи для детей и совместного чтения семьи или отвлекающее, лёгкое чтение для взрослых без детей.