paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

29 июля 2019 г. 09:38

3.5 Три короля, шесть дам и девять валетов

Изначально, после прочтения аннотации, меня заинтересовала не эта книга, а другая(4 в серии, если по секрету). Но читать лучше по году выпуска, это правило я усвоил уже давно и стараюсь его не нарушать. Стоит отметить, что получилась очень недурная книга для начала серии, если бы не сразу несколько НО.
Во-первых, сумбурность происходящих вначале событий, включая ненужную амнезию главного героя. Непонятные отношения в семье только усугубляет общий ход событий.
Во-вторых, сама реальность представлена нам как множество отражений, словно мы в зеркальном лабиринте. При этом некоторые зеркала, а значит и измерения ими созданные, весьма кривоваты. Так, по ходу чтения, мы встречаем разных существ, но все они словно отражения мыслей семьи главного героя. Постепенно у меня зародилась мысль, что они - БОГИ. Не как иначе. И это в-третьих. Семья богов ведёт кровопролитную междоусобную войну за Трон. Уже есть погибшие и пропавшие без вести. И это только начало.
Подводя черту под вышесказанным: книга имеет абсолютно неоконченный вид(лично на мой вкус), если не знать что это громадный цикл, имеет множество интересных деталей и пробелов, НО интригует и вызывает желание узнать историю до конца. Главная фишка,как я считаю, это сравнение с карточной колодой. Так, все братья- валеты, их сестры - дамы, но все они мечтали бы попасть на место Короля. В итоге мы имеем три Короля, шесть Дам и девять Валетов, осталось дождаться Туза)))))

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Книжное путешествие и Собери их всех! Спасибо им