Ptica_Alkonost

29 июля 2019 г. 01:06

3.5 Мистическая история о вуду и викторианских предрассудках воплощенных в страстях и тайнах

Боюсь, что без спойлеров не обошлось, не смогла отделаться общими фразами. Легкая и невесомо-романтичная обложка по сути показывают основные атрибуты книги, но совершенно не отражают содержания, вот такой вот парадокс. На протяжении всей книги мое отношение к ней и к ее героям менялось неоднократно. Сначала было интересно, завлекательный рассказ о двух сестрах и связывающей их тайне, о решительности старшей и восторженности младшей вызывали только положительные эмоции. Потом стало скучно, более того тютя и невыносимо занудная рохля, которой предстала одна из героинь просто выводили из себя. Вторую же я не понимала, ее мотивацию, ее перспективы. Потом начинается расследование, и снова становится интересно, вроде бы все герои нашли свои ниши и вписались в роли, пытаемся разобраться в происходящем. Потом начался мозгодробительный треш, вуду, распотрошенные люди, кровища, нытье по этому поводу, намеки-полунамеки, жесть короче. Перескакивая с луизианских плантаций в гостиные викторианского Лондона автор убедительно доказывает, что люди везде одинаковы в своих пороках. Концовка же, кульминация и раскрытие всех карт видимо и определили жанр этой книги как мистический роман, потому что "очевидное невероятное". В итоге: автор смогла втиснуть в небольшую книгу практически все пороки человеческие, спасибо хоть не смакуя подробности, но по современной моде, выбирая наиболее чудовищные, не думаю что книгу можно рекомендовать для развлекательного романтичного отдохновительного чтения, но любителям мистики в исторических декорациях - вполне понравится.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке и на полях строек Книжного государства