Anastasia246

28 июля 2019 г. 19:45

Лучшее на Лайвлибе

5 "Ох, Черри..."

"Вы настолько скромны, мисс Тиддлер, что больше всех привлекаете к себе внимание"

Странная, местами неправдоподобная история (иногда чересчур трагическая, иногда же до странности смешная...), переплетенная абсурдными событиями и наполненная чудаковатыми героями (в рецензиях на эту книгу часто встречала понятия "ванильная", но нет, это совсем не так, история совсем не легкая), в которых тоже веришь с трудом (порой степень глупости, прямо-таки, зашкаливает).

Но вот главная героиня, та самая мисс Черити, - это что-то) Что-то совершенно прекрасное в нашем странном мире, чудная, милая, непосредственная, загадочная, не от мира сего и оттого, наверное, такая притягательная. У нее довольно необычные интересы для девушки того времени (конец 19 века): рыбалка, научные опыты, заучивание наизусть пьес Вильяма Шекспира, рисование и написание книг для детей, содержание зверинца...

Она скромная, даже застенчивая девушка, большую часть времени проводящая в одиночестве - за созерцанием природы, в разговорах со своими "малыми братьями" (воронами, мышами, крысами, сойками - кого у нее только нет, она ведь так любит возиться с животными:), за написанием этюдов...Она постоянно чем-то занята, одиночество для нее не наказание, и поэтому когда она всего лишь раз заскучала, это вызывает такое недоумение окружающих:

" - Я бы предпочла уехать с Вами. Мне...мне скучно...
- Вам? Вам может быть скучно?"

Мир - отдельно, Черри - отдельно. Хотя и у нее есть друзья (как, например, ее меланхоличная гувернантка мисс Бланш, постоянно вздыхающая "Ох, Черри...", ее рыжеволосая безумная компаньонка мисс Табита, мистер Эшли, в которого она безответно влюблена, ее кузены и кузины...), для друзей Черри сделает что угодно, ее доброта порой переходит все границы) Ну вот такой она добросердечный человек, что не может никому отказать в помощи.

Вот только с личным счастьем ей никак не везет - но это, к счастью, лишь дело времени. Вот и девушка даже начинает сомневаться в себе (грустно, конечно, читать подобное):

"Я не уверена, что создана для замужества. Я мечтательница, живу очень уединенно и замкнуто. Я люблю рисовать, возиться с животными, гулять на природе..."

Однажды друг Черити дает ей пророческий совет (как же я люблю в книгах хэппи-энды. Тут я кстати согласна с Черри - надо официально запретить книги, в которых все заканчивается плохо и трагично):

"Тот, кого вы полюбите, будет любить вас такой, какая вы есть, Черити....и так, как вы того заслуживаете"

В общем, интересная, хотя и неровная получилась книга, увлекательно было следить за чувствами и переживаниями героини (особенно запомнилась ее идея писать себе письма в будущее и, конечно, я обожаю книги про художников:), еще одна книга о чудесах, которые мы творим для себя сами, никогда не стоит опускать руки, ведь Вселенная действительно изобильна. 5/5

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"