Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 июля 2019 г. 18:54

Если автор произведения известный психолог и психотерапевт, логично предположить, что сюжет так или иначе может быть связан с его профессиональной деятельностью. И в данном случае это несомненный плюс, когда человек знает о чем пишет, при том, что главными героями делает теперь уже известных всему миру и реально существовавших людей.
Но это не выглядит как попытка за счет громких имен привлечь побольше внимания к книге, а лишь на их примере продемонстрировать, что богатые тоже плачут, иначе говоря известным людям не чуждо чувство незащищенности, неудовлетворения собственной жизнью, они также подвержены сомнениям и страхам, как и простые смертные.

За основу сюжета автор берет вымышленное знакомство известного венского врача Йозефа Брейера и не слишком популярного философа Фридриха Ницше. Формально поводом для встречи послужили множественные проблемы со здоровьем мыслителя, но катализатором оных стала еще одна известная личность Лу Саломе. А в друзьях, напарниках и единомышленниках у врача начинающий Зигмунд Фрейд. Сплошные будущие и настоящие на тот момент знаменитости.

В ходе выстраиваемых отношений врач-пациент и их активных диалогов автор предоставляет читателю возможность познакомиться с зарождением психоанализа, стремлением вывести человеческое подсознание на новый уровень понимания, а также непосредственно философскими взглядами Ницше, которые тут обличены в наиболее удобоваримую форму.

Слушая рассуждения и доводы двух умных людей, касающиеся самых разных сфер жизни человека, но особенно религии, сути надежды, обязательств перед обществом, собственного пути каждого, реализации жизненных планов без оглядки на других, истинной и мнимой свободы, взаимоотношений мужчины и женщины и их ролей, испытываешь неподдельный интерес, в чем-то соглашаясь, в чем-то нет, но невольно вовлекаясь в диалог, идущий на страницах романа и помогающий героям самим во многом разобраться, равно как и шире и глубже взглянуть на волнующие каждого проблемы.

Роман так построен, что читатель имеет возможность одинаково равно услышать каждого из оппонентов и сделать собственные выводы, а еще убедиться насколько по разному мы порой воспринимаем одну и ту-же ситуацию, видя каждый со своей колокольни.

При этом финал романа настолько логичный, насколько и жизненный, прекрасно увязанный со всем происходящим. Нет хэппи-энда, но нет и чувства потерянности, сожаления, утраченного навсегда. Каждый из героев выносит что-то важное для себя из отношений, проигранных мысленно и реально ситуаций, получая толчок двигаться дальше, а читатель познакомиться с зарождением психоанализа и его возможностями, а также с мыслями одного из самых известных философов, написанными на основе изучения автором непосредственно его научных трудов.

Собери их всех. Квест №48

Танюша, ты вернулась из отпуска?))

Викуль, ага)) и это моя единственная прочитанная книга на данный момент) и то я дочитывала/дослушивала уже дома))

Зато отдых, видать, хорошо прошёл!)) Пора вернуться в семью, в работу, в коллектив))) теперь можно снова ждать твоих качественных рецензий:)

отлично просто)) уже втягиваюсь вовсю))
спасибо, буду стараться)

Радость моя и как отпуск прошёл?)))
Интересная книга))

Отлично, Ленуш)))
а ты тоже читала ?))

Как я за тебя рада))
Я можно сказать вообще не читала))
Завтра первый рабочий день,эх))))

спасибо))
значит тоже хорошо отдохнула ?))

Хорошо,Танюш)))

После хорошего отдыха тяжело на работу ?))

не то слово)))
просыпаюсь в 6,иду на работу,прихожу с работы в 20:30,в 22:00 ложусь спать и так будет 4 недели..

сочувствую...))

спасибо)))