dyudyuchechka

28 июля 2019 г. 18:36

2.5

Ну что греха таить, если не второго Фандорина, то уж что-то на уровне очень хотелось...а получила неказистого на первый взгляд какого-то супермена картонного, который не рождает эмоций и симпатий, хотя и антипатий, стоит признать, тоже не вызывает. Хотя и круто рвет цепи голыми руками, руки чуть ли не ломает здоровяка, а двери вырывает с косяками. Ну это была бы не бела.

Однако детектива особо нет тоже. Тут скорее историческая зарисовка про убийства на Новгородской ярмарке. Последняя выписана подробно, с любовью. Сам же автор заявляет, что даже некоторые герои имели место быть в те времена. И тут претензий нет. Хоть я могу последовательность престонаследия от Екатерины 2 пройти в несколько колен. Когда был раскол церкви не скажу. Хоть и помню про Никона. Стоит ли говорить, что разборки старообрядцев как-то взволновали меня мало. Разве что Буффало интересный персонаж, хотя и тоже немного картонный, но все же ну как уж тут не подкупиться на то, что жизнь свою сломал ради убийства педофила, не побоялся.

А так трупов много. Движение есть. А интереса ни капли. Хотя слушать легко. Чтец новый для меня, но приятный, изучу его плейлист книжный.

Циклу все же шанс дам. Отторжения не вызвал. Вдруг новое дело будет интересней? Но первый блин, увы, комом.

У меня знакомые зачитываются Свечиным (Литературному вкусу одной из них я доверяю безоговорочно), так что я уверена, что дальше будет лучше )

Скоро проверю =)