28 июля 2019 г. 17:59

Исторические зарисовки в декорациях нижегородской ярмарки XIX века. Ну никак, никак не детектив. Разгадка без всяких хитрых поворотов, многое делается руками Буффало, не самого законопослушного гражданина. Собственно, главный герой тоже не лыком шит: память у него феноменальная, сила в руках богатырская, удачей и мозгами не обделен, наблюдателен. Практически Фандорин, но не утонченный интеллигент, а простой парень. Мнения особо о нем у меня не сложилось, не сильно познакомиться успели.
Любопытно почитать и о староверах, различных их направлениях. Собственно, есть в книге пара глав, за которые автор как бы извиняется, предлагает не читать их, если не интересно: описание ярмарки и рассказ о скопцах, Аввакуме и прочей религиозной канве. Мне же эти моменты как раз и показались самыми удачными, не такое там лихое расследование, чтобы рватся быстрее к нему, теряя тапки.
Возможно, настолько слитая детективная составляющая - проблема исключительно первой части, а дальше пойдет действо. Но я и ради описания России тех годов почитать готова, атмосферно выходит. И, не смотря на пропасть в сто с лишним лет, до чертиков знакомо при этом.

спойлер
— Выстрел был, но я не ранен. Это Свистунов застрелился.
— Как застрелился? Из чего?
— Из пальца, — коротко ответил Буффало и пошел к воротам. — Эх, рыбку бы здесь половить, да Арсений Иванович не даст. Да и вообще, домой пора…
— Брось дурить, Федор, — начал горячиться Лыков. — Из какого пальца?
Но Благово успокаивающе потрепал его по плечу:
— Алексей Николаевич, что пристал к человеку! Ну, застрелился, ну, из пальца. Чего в жизни не бывает. Это же Свистунов!
И Лыков сразу успокоился:
— Действительно, что со мной такое? Это же Свистунов!