Katzhol

28 июля 2019 г. 15:40

— Я маркиз де Разгильдяй, граф Проходимский, барон Безгроша, на родине моей в Дамме мне принадлежит двадцать пять лунных поместий.

Вот такой он Тиль Уленшпигель. Остроумный, жизнелюбивый, добрый, ироничный весельчак, герой анекдотов и фольклора. Он не был реальной исторической личностью, это некий собирательный образ. Шарль де Костер переработал образ Уленшпигеля, сделав героем борьбы против испанского господства.

Итак, шестнадцатый век, Фландрия находится под властью Испании. Испанцы разграбляют страну, преследуют протестантов, идет охота на ведьм, инквизиция не дремлет. Семья Уленшпигеля попадает в руки инквизиторов, Тиля и его мать жестоко пытают, его отца сжигают на костре. Уленшпигель вместе со своей невестой и другом Ламме Гудзаком, разыскивающим свою сбежавшую супругу, присоединяются к восстанию гёзов против испанских захватчиков. (Гёзы - участники антииспанской революции.)

В этом произведении смешались разные жанры литературы. Местами фольклор, местами хроника военных событий, много авантюрных приключений героя, немного любви, ведьм, пыток, казней и прочих ужасов инквизиции и проявлений религиозного фанатизма. Условно произведение можно разделить на две части. Первая рассказывает о детстве, юности и молодости Уленшпигеля , она наполнена сатирой и юмором. Чего стоит поход Тиля к Папе Римскому за отпущением грехов. Вторая часть - сплошная драма. Отца сжигают, мать умирает, сам Уленшпигель присоединяется к борцам за освобождение родины.

Книга далась мне тяжело. Дело здесь и в своеобразной манере изложения и в авторском стиле. Мне показалось, что книга эта, как лоскутное одеяло, состоит из отдельных отрывков, кусочков, не всегда удачно соединенных друг с другом. Разрыв между "хорошими" и "плохими" персонажами книги так велик. Все положительные герои представлены довольно хорошо, подробно описаны их внешность, характеры, действия. Отрицательные же герои выглядят однообразной массой без каких-либо отличительных черт. Это явный недостаток произведения

Самой интересной частью книги стал для меня финал. И не только потому, что я наконец дочитала книгу. Мне очень понравилось, как автор интерпретировал "семерых", за которыми гонялся Уленшпигель. Получилась поучительная притча, которая стала достойным завершением книги.

Прочитано для новогоднего флешмоба 2019 по рекомендации EnnyLetoGontier

рецензия на сайте Readly