EvA13K

мысли книгоголика

28 июля 2019 г. 14:51

Прекрасная сказка о детстве и дружбе. А сказкой она является потому, что действие происходит в лесу, в котором водятся серые карлики и ниссе-толстогузки, подземные жители, в туман заманивающие в ловушку путника своими колдовскими песнями, и особенно опасные и кровожадные дикие виттры. Кроме того для ребенка опасны водопад и крутые склоны скал, а также бездонная пропасть в замке Маттиса, который называют Адским провалом. И было забавно читать о том, как юная Ронья учится не бояться этих опасных существ и предметов.
В замке, населенными разбойниками подрастает Ронья, с радостью изучая окружающий мир и кроме описания этого знакомства с миром, очень интересно читать про её отношения с родителями. Лувис напомнила мне Муми-маму, потому что тоже позволяет ребенку самостоятельно исследовать, познавать жизнь и при этом всегда готова поддержать. Отец же Роньи - Маттиас очень эмоциональный, в любой момент готовый взреветь от бешенства или разрыдаться от горя. Но девочка очень любит его и страдает из-за случившейся размолвки.
А еще Ронья обретает названного брата и львиную долю книги занимают их совместные приключения, в том числе уход на самостоятельную жизнь в пещеру.
В детстве эта сказка была одной из самых любимых и сейчас я с удовольствием её перечитала.

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое" и в группе "Клуб Поклонников Детской Литературы"