melancholia

Искатель книжных миров

28 июля 2019 г. 14:16

4 "Вероятно, тему задал паук, так как он спросил, не считаю ли я, что Бертран Рассел взорвал изнутри парадокс Фреге."

К чтению я приступала не только с большими ожиданиями, но и со смутным опасением, что начну бояться страха появления галлюцинаций, как бы нелепо это ни звучало. Забегая вперед скажу, что все прошло почти гладко и отделалась я только страшным сном и неприятными воспоминаниями о нескольких пережитых в моей жизни зловещих галлюцинаторных явлениях о которых я еще упомяну.

В книге представлены реальные истории из жизни самых разных людей, приправленные фактами о природе галлюцинаций, а также эксперименты, выявляющие механизм их возникновения. Это не скучное исследование, написанное сложным языком, а познавательное и вместе с тем довольно увлекательное чтение. Терминология, несомненно, здесь будет, но поданная в понятной форме и с реальными примерами. Короткие факты о вкладе множества учёных в исследование галлюцинаций гармонично вплетены в повествование. Здесь практически нет описаний галлюцинаций людей с явными психическими заболеваниями. Галлюцинации, представленные в этой книге, могут случиться с большинством здоровых людей под влиянием определённых факторов. Будут рассмотрены зрительные, слуховые и обонятельные галлюцинации, а также такие явления как сонный паралич, призрачные двойники, выход из тела, галлюцинации на стадии пробуждения и многое другое.

Не побрезговал Оливер Сакс в экспериментальных целях и употреблением наркотиков. По крайней мере, экспериментальными они были вначале, а дальше последовала зависимость с которой пришлось бороться. Возможно, несуществующие галлюцинаторные гости и задушевные разговоры об аналитической философии с пауком на стене того стоили, ему, конечно, виднее. По крайней мере, глава по измененным состояниям сознания вышла занятная.

Честно говоря, от описываемых галлюцинаций порой мурашки бегали: слепая, видящая, в комнате сотни людей, входящих в стены-ворота; одежда, которая встаёт и начинает ходить по дому; побудка двойника с постоянным "переходом" сознания из одного тела в другое и последующим выбросом из окна, после чего очнулся - гипс.

Кажется, произошло то, что я ожидала - эта книга поначалу показалась мне довольно пугающей. Дело не в том, что она какая-то страшная и в ней много жутких галлюцинаций, это совсем не так, дело скорее в первом впечатлении. В общем, как и следовало от меня ожидать, под впечатлением от прочитанного мне приснилось, как я вижу ночью в зеркале отражения несуществующих людей и пытаюсь понять галлюцинация это или воображение. К счастью, это было только после первого чтения.

Сама я, как и многие люди, не понаслышке знакома с галлюцинациями, возникающими на стадии пробуждения, а также сонным параличом. В моем случае это было несколько видений человека в чёрном костюме и шляпе-котелке, лица которого я не вижу, но чувствую, что он смотрит на меня с немым ожиданием. Первый раз вместо шляпы был пугающий треугольный головной убор. Учёные, составлявшие классификацию галлюцинаций для дальнейшего эксперимента, вывели даже отдельную категорию - люди в шляпах. Очень похожее явление есть и в книге, только умноженное на шесть:

У нее снова появились галлюцинации, но теперь она видела не веселую толпу, а шестерых высоких мужчин, которые молча стояли вокруг ее кровати. Мужчины были одеты в темно-коричневые костюмы, тени от шляп с широкими полями скрывали их лица. Розали не видела их глаз, но чувствовала, что они внимательно смотрят на нее - загадочно и зловеще-торжественно.

Ещё странный случай был больше десяти лет назад, когда я шла выносить мусор и на лестничной площадке увидела как с потолка упало яйцо, после чего на одежде заметила странные полоски слизи, которую, вернувшись домой, тут же застирала. А что, если бы я не почистила ее сразу же, а позже обнаружила, что никаких пятен нет и одежда абсолютно чиста? К счастью, можно спокойно выдохнуть - единичные галлюцинации, например, на фоне стресса, не самое опасное и довольно распространенное явление.

Если кто-то сомневается читать ли, то можно ознакомиться с первой главой, если понравится как изложена она, то скорее всего понравится и все остальное. Но ввиду однообразной тематики, схожих историй, и немалого объема, чтение может немного утомить. В целом же книга способна захватить внимание, а порой преподносит неожиданности, достойные неплохого хоррора, но не стоит пропускать их через себя.

Не удивительно, что галлюцинаторные образы, в свете вышеописанного, лично у меня ассоциируются с картинами Рене Магритта.

картинка melancholia
Сын человеческий, 1964 г.

Прочитано совместно с участниками группы Каста Ψ.