Nekipelova

я мог бы выпить...

28 июля 2019 г. 12:06

5 От одной вершины к другой!

Я не встречал в природе
жалости к себе.
Любая птаха, коль с ветки упадёт
закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе!
Дэвид Герберт Лоуренс

Такая же позиция у нашего главного героя Алана - жалость и хромота только для бесполезного скота, но не для него.
Начнем с самого начала. Алан Маршалл - автор книги о самом себе в главной роли. Он рассказывает о своём детстве в австралийской глубинке, о тяжёлой болезни - полиомиелите, в результате которой он стал инвалидом с неработающими ногами. И ему приходится забыть о том, что когда-то он был обычным ребёнком, которому были по плечу прыжки через любые лужи. Теперь он стал мальчиком на костылях. Калекой, который не считает себя таковым. И это главное отличие нашего мальчика от многих других. В его мозгу просто произошла подмена - с ног на костыли. И с этим надо было начинать снова учиться. И он учился. Методом проб и ошибок, ой, простите, синяков и ушибов, но он шёл вперёд к своей цели - научиться ездить верхом на лошади. (Главная цель - стать писателем. Как видим, её он тоже достиг). Его отрицание своей инвалидности не носило характер слабоумия, вроде того, что проявляют некоторые люди - пусть у меня нет ног, но я хочу ездить на велосипеде, крутя ногами педали. Нет, его подход отличался. Он понимал, что стал ограничен в своих физических возможностях и двигался в направлении того, чтобы научиться пользоваться по максимуму тем, что есть. Да, он может сесть на лошадь, может ехать, но не может управлять ногами. И он учится тому, чтобы управлять не ногами. Многому учится. Но самое главное у него уже есть - вера в то, что он такой же, как и все, и в то, что он не калека.
Очень понравился стиль автора. Его отношение к окружающему миру. Удивило, что в некоторых местах, а точнее, везде, проскакивал мальчик. Его мнение и язык. Ну как может взрослый человек так точно описывать свои детские мысли, своё понимание мира, вещей, отношения к людям. Или он писал тогда заметки, или в его душе остался тот самый мальчик, который и помог ему рассказать эту историю. Наивность, доверие, вера в опыт взрослых. Ни тени сомнения в авторитете отца. Безграничная любовь к родителям и животным. Это настоящий, живой мальчик. Я как-будто знакома с ним.
Я верю, что у Алана получится всё, что задумал. Есть ещё две части этой автобиографии. Буду читать и смотреть рост этого мальчика до мужчины, который восхитил Бориса Полевого, написавшего предисловие к русскому изданию.

Прочитано в рамках Книгомарафона (июль)