Ravenclaw

28 июля 2019 г. 11:06

5 "Счастье приходит изнутри, а не от других"

картинка Ravenclaw
На бархатном весеннем небе сегодня много-много прекрасных мерцающих звёзд, но на одной взгляд задерживается дольше остальных и отвести его невозможно...
Имя этой звезды Астрид Анна Эмилия Линдгрен (урождённая Эрикссон)- удивительная детская шведская писательница, покорившая целый мир своими чудесными историями, наполняющими души светом, а сердца жизнью.
Родилась эта необыкновенная женщина в небольшой деревушке Виммербю, что в округе Смоланд, на юге Швеции в далеком 1907 году. Воспитанная в добрых семейных традициях прекрасными и любящими родителями Самуэлем Августом и Ханной , Астрид с детства впитала в себя родительское тепло и нежность, гармонично развившихся на фоне потрясающей красоты шведской природы: хрустальные родники, цветущие луга и склоны, место чудесного детства, проведённого вместе со старшим братом Гуннаром и младшими сестрами Стиной и Ингегерд, постоянными спутниками многочисленных шалостей и приключений. Родная земля, так щедро делившаяся с будущей писательницей своими сказками и легендами, рано воспитали в девочке чуткость и доброту , а суровый шведский климат-твердость и необычайную силу духа.
Труден и извилист был путь Астрид Эриксон к самой себе.Долгое время она не понимала чего хочет на самом деле, и, смеясь, называла себя "писательницей" в кавычках. Лишь ближе к сорока годам, начали появляться те самые повести, прославившие ее на весь свет: "Три повести о Малыше и Карлсоне", "Пиппи Длинныйчулок", "Мио мой Мио", "Братья Львиное сердце", "Мы на острове Сальткрока", "Мы все из Бюллербю", "Суперсыщик Калле Блюмквист" и многие- многие другие.
На долю Астрид выпали очень серьёзные жизненные испытания-любимый сын Лассе, воспитывавшийся в чужой Дании чужими людьми, мужчина, перевернувший всю ее сознательную жизнь и оставивший после себя страшную пустоту, постоянный жуткий голод послевоенного Стокгольма, рождавшийся у Астрид, во многом из-за того, что девушка откладывала последние крохи на поездки к сыну, а таких было порядка двадцати, за два с лишним года, пока мальчик находился на воспитании.
Лишь встреча с горячо любимым будущим мужем Стуре Линдгреном и постоянная духовная и материальная поддержка родных помогли ей выжить в то тяжёлое время. Время, которое не оставляло выбора.Начавшаяся Вторая Мировая война наложила большой отпечаток на души и сердца Астрид и её близких, чувства, затем нашедшие воплощение во всех её повестях, рассказах и сказках.Даже самая забавная история про Пиппи Длинныйчулок, как оказалось уходит своими корнями в ужасы войны. Об этом много рассказывается в данной книге.
Целая человеческая жизнь проходит перед нашими глазами. Необыкновенно пронзительный "Военный дневник", выдержки из которого приводятся в данной биографии, писавшийся писательницей с 1 сентября 1939 года по май 1945 года, работа в шведской разведке, множество революционных высказанных мыслей и чувств, вспыхнувших как пожар, сжигающий километры человеческих жизней.
Данная книга будет ценна как поклонникам произведений Линдгрен, написанных на разных жизненных этапах, благодаря обилию информации о написании историй, так и людям, живо интересующихся историей шведского быта и военного времени.
Книга захватила меня с первой и до последней страницы, смеялась и плакала вместе с героиней, радовалась когда все у неё получалось и грустила, когда ей было плохо.
Что тут сказать...Книга прекрасна, увлекательна, очень динамично написана для биографии, это история о Личности с большой буквы, сумевшей доказать этому жестокому миру, что самым главным на свете чувством всегда была и будет Любовь, к детям, близким, природе.
Вечная память вам, мой самый дорогой и самый любимый на свете Автор, навечно покоривший моё читательское и человеческое сердце..r100-x-green.png

Потрясающе пронзительная рецензия. Обязательно буду читать. Спасибо!

Спасибо Вам огромное, я так от души люблю и уважаю эту удивительную женщину, так старалась!!!Вы окунетесь в такой безбрежный океан воспоминаний обычной девушки, мудрой женщины и необыкновенного Автора, Писателя.Спасибо за ваш отклик.

Прекрасная рецензия, спасибо вам. Я тоже, можно сказать, рос под ее писательским крылом - и своего детства без ее книг не мыслю.

Спасибо за добрые и теплые слова. Люблю этого человека и все её творчество всем своим сердцем!