28 июля 2019 г. 11:05

Историей династии Романовых я увлекаюсь еще со школы. Не знаю, почему она меня привлекает, но при прочтении и школьного курса истории России, и других источников (как научных, так и псевдонаучных) каждая личность семьи Романовых каждый раз открывается для меня заново, уже с другой, неизведанной, стороны. Это связано с тем, что с возрастом (если, конечно, тема действительно тебе интересна) начинаешь больше думать, анализировать, сопоставлять и рассуждать.

Почему необходимо знать историю династии Романовых? Более того, почему при изучении русской истории следует выделить сведения о Романовых в отдельный раздел, не давая им раствориться в общем курсе? На эти вопросы можно дать не один ответ. Ведь именно в период правления Романовых формируется окончательно русская народность, а затем и национальность, четко оформляется русская государственность, выходит на мировую арену русская культура. <…> …не представляя себе правителей государства именно в качестве конкретных людей, трудно представить себе и понять последовательность событий, логику действий. И даже историю быта и нравов не объяснишь, не поймешь, искусственно устраняя из нее личность «человека правящего».

Книга Фаины Гримберг меня удивила. И весьма приятно удивила. Издание представляет собой краткий, но в то же время подробный экскурс в историю династии Романовых. Правление каждого представителя этой семьи – это новый этап в жизни страны. Гримберг подробно описывает царей и императоров как личностей, останавливается на ключевых моментах их жизни и деяний, упуская при этом незначительные детали.

Из школьного курса истории в моем представлении составились определенные психологические портреты правителей. Но Фаина Гримберг показала мне их с другой, надо сказать, весьма неожиданной, стороны. Например, Екатерина Великая предстает перед нами распутной женщиной. Конечно, если вспомнить всех ее фаворитов, то, в принципе, такая картинка и будет вырисовываться. Но в других изданиях (да и в художественных произведениях) это не так бросается в глаза. Надо отдать должное автору этого издания: она показывает личность правителя не только с положительной стороны, но и с отрицательной. Император тоже человек. Поэтому подобное рассмотрение помогает нам увидеть именно человека: мать/отца, сына/
дочь, брата/сестру. И только потом уже – правителя.

Книга «Династия Романовых. Загадки. Версии. Проблемы», на мой взгляд, прекрасно подойдет для изучения история. Вместо школьных учебников вполне можно посвятить свое время изучению этого издания. Несмотря на небольшой объем, в книге можно найти множество интересных моментов, которые отчасти представляют собой тайну истории. Например, по какой причине был убит царевич Алексей, сын Петра Великого? Или же кто такой на самом деле царь-освободитель? Почему мы ничего не знаем о его второй жене? За что его убили? Может быть, убийцами были совсем не те люди, которые подверглись наказанию? Может быть, причина убийства кроется не в недовольстве народа, а в недовольстве собственной семьи? Мне было очень интересно читать все это. Я буквально погрузилась в новый мир, пережила каждую эпоху. Думаю, для полноты картины стоит посмотреть и документальный сериал «Романовы». И тогда школьный учебник можно убрать в сторону.

Прочитано в рамках игры «Нон-фикшн»

картинка Stoker1897