28 июля 2019 г. 10:47

2.5 Норт, ты славная, но скоро я пришибу тебя как муху. (с)

Вторая книга получилась намного слабее первой. И даже толком непонятно почему. Вроде повествование бойкое, события набирает обороты с первой главы и достигают огромного водоворота безумных страстей, где в центре обычная девчонка, которой не повезло довести главного антагониста до белого каления.
Кстати вот он - первый, так сказать, затык. Злодей настолько иррационален, что только диву даешься - как он вообще с такой душевной организацией обрел столько власти и достиг вершины Трибунала? Это кажется притянутым за уши.
Второе - любовная линия. Если в первой части с придыханием наблюдаешь за отношениями между героями, которые даже слова друг друга не сказали (!), а уже между ними такой накал чувство, то здесь... Почти сразу, как Селестина встретила своего спасителя, она бросается к нему на шею (это я мягко ^^), забывая на фиг про своего Арта. Хотя до этого ох как горевала.

За несколько дней до того, как я бежала, он признался, что любил меня, - не в том, что любит сейчас, а в том, что любил раньше. Несколько секунд я ликовала, а потом осознала разницу, и тогда что-то во мне умерло.

И чувств я здесь не увидела совсем, оба парня были какие-то неадекватные и холодные. Особенно Арт, который вообще метался то тут, то там, не добавляя никакой логики произведению.
А вот всякие интриги, помощь сторонников, козни, описаны довольно ярко и захватывающе. Даже рост ценностей героини показан живо, хотя момент с последним клеймом - был излишен.

Чтобы кто-то выиграл - другой должен проиграть. И если ты что-то выиграл, значит, раньше ты что-то потерял.

В общем читать можно только, чтобы добить дилогию. На эту тематику и так очень много книг, и жаль, что Ахерн получилась такой... проходной.