28 июля 2019 г. 10:05

Единственная причина, по которой оценка не вылезла в красную зону: я читала янг-эдалт и похуже. К тому же, есть и плюс: книга легко читается, вжух – и вот она, последняя страница.

Главная героиня, Китнисс, отправляется на Голодные игры вместо сестры, а вместе с ней – парень Пит, к которому она испытывает благодарность. Чувствует себя ему должной (что ей мешало в оплату долга подарить ему втихаря какую-нибудь белку, непонятно. Отмаз с крайней бедностью не прокатит, она ведь считает возможным тратить при случае деньги на розовые ленты для козы). А в Голодных играх, в которых участвуют 24 подростка от 12ти до 17ти лет, победитель может быть только один, остальные – трупы. И девушка страдает, сентиментальничает на арене вовсю. При этом умудряется быть довольно черствой и расчетливой, проявляя доброту избирательно, скорее для того, чтобы потешить свою сентиментальность.

Организация Голодных игр расчудесная. Это, конечно, напоминание беднякам об их зависимости, но какое-то не особо убедительное, раз выигравшему достается почет и богатство. Скорее, в первую очередь это шоу для зажравшихся богачей, поэтому они делают ставки, имеют возможность помогать своим фаворитам (скидывают всякое на парашютиках), а организаторы придумывают, чем бы этих богачей развлечь. Вообще мне не верится, что шоу, описанное в книге, может быть кому-то интересным. Не потому, что оно слишком кроваво, боже упаси. А потому, что организовано бестолково. Участникам дают очень большую территорию (тренированная Китнисс целый день шагает более-менее по прямой из одного его конца в другой, и это явно не предел), а так же не ограничивают во времени (около двух недель длились эти игры). Добавить сюда то, что почти половина участников была убита в первые пять минут; двое прятались до самого конца; а организаторам приходилось придумывать такие вещи, как обстрел ребят огненными шарами (а как же сделанные ставки?) и манипулирование погодой. И ведь шоу транслировалось постоянно, часто в прямом эфире. На что люди смотрели две недели? В «Доме 2» и то больше экшена и движухи. А тут все вертится вокруг Китнисс, все делается лишь для нее одной. Так что о напряженности в книге и говорить нечего. Сразу понятно, что она выиграет, всех обведет вокруг пальца, да еще и Пита вытащит. А когда у кого-нибудь появляется возможность ее убить, остается только поражаться причинам, по которым они этого не делают.

По ходу повествования то и дело возникают вопросы зачем да почему. Очень удивило то, что бедняки ходят в школу. Зачем шахтерам грамота? Дали бы им религию, гоняли бы раз в неделю в воскресную школу и вдалбливали, что они живут распрекрасно и попадут в рай, а богачи отправятся в ад. Так нет, жестокое правительство какое-то весьма гуманное на деле.

В общем, в юности надо такое читать. А теперь не раздражало только потому, что в целом настроение было хорошее =)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

Неожиданно:) Серьёзно ты книгу восприняла:) А я сначала смотрела фильм,потом прочла с большим удовольствием,романтическая линия мне оч. понравилась и Китнисс симпатична:)

Мне кажется, это после "Королевской битвы" Косюна у меня такие впечатления) У него там гораздо логичнее все было организовано, вплоть до микрофонов в ошейниках. А тут я не могла отвязаться от мыслей: где же камеры и почему так хорошо всё слышно, почему ни на кого хищники не нападали, и тому подобное :-D Хотя в целом нормальная книга, если не придираться особо. Думаю, даже продолжения при случае почитаю)

Ну Голодные игры это упрощенная версия Королевской Битвы:)Так что большой смысл и продуманность я бы не искала :))

О, а еще мне понравилось, что Китнисс не маялась любовными терзаниями, что это все было для нее на втором плане. А то меня обычно раздражает, когда героиня вся такая ненавижу-но-люблю. А тут понятно, что назревает нечто эдакое, но довольно ненавязчиво.

Да,у нее выживание на первом месте,она только для дела в любовь играет,мне кажется это реалистично достаточно

Это да)

Вполне себе неплохая рецензия, солидарна с Вами почти во всём. Некоторые мысли чуть ли не точь в точь)