28 июля 2019 г. 05:33

Книга просто бомбическая во всех смыслах. Поначалу я думала, что ничего особенного не будет. Встреча с деми-личем так вообще напомнила мне adventure time. А потом сюжет начал резко набирать обороты. Я почувствовала себя на американских горках. Самое крутое, что большинство сюжетных поворотов я предугадать не смогла - и вот это самое ценное. Я строила догадки, но большинство из них не пережили реальности книги.
Книга о гиках, но, боже, как иногда хочется стать таким же увлеченным в чем-то, шарить в мельчайших нюансах. Такие люди всегда вызывали смесь зависти (белой), восхищения и стремления быть похожими на них.
Еще одна деталь: события книги - это, по сути, один из вариантов развития нашего будущего. Энергетический кризис, голод, безработица, стремление людей уйти от реальности в OASIS. Как по мне, звучит очень даже реалистично.
Единственное, что какое-то время раздражало меня, это отношения между Art3mis и Perzival'ем. Нельзя так делать, когда на кону огромное светлое будущее. Но все разрешилось наилучшим образом.
Концовка книги также порадовала - все по полочкам и никаких недосказанностей. Все, как я люблю).