27 июля 2019 г. 22:34

5 Мрачная и в то же время влекущая неимоверно атмосфера книги

Еще в студенческие годы попала мне в руки эта книга. Мой знакомый зачитывался в то время научной фантастикой, вот и посоветовал мне обязательно прочитать Стругацких. Прочитала. И не пожалела. В чем главное отличие, как мне кажется, этой книги от научной фантастики других авторов - это ее жизненность, это ощутимая реальность персонажей. Совсем не чувствуется, что это люди будущего. Они ничем не отличаются от нас. И, если честно, веришь тому, что через век человека будут преследовать все те же страхи, неуверенность, ущербность... Что более приближает - это выживание. Большинство людей не живут, не умеют наслаждаться жизнью, они только выживают. И страдают. Единственная мечта - Золотой шар, который исполняет желания. Очень по-русски! (вспомните сказки: золотая рыбка, говорящая щука). Когда человек видит проблемы в своей жизни, но не решает их, то он ищет такую волшебную палочку, которая сделает все за него. А может и вы не прочь встретиться с Золотым шаром?)
Но не смотря на все эти грустные моменты, очень приятно было погружаться в этот мир, который описан несколькими штрихами, но чувствуется гораздо шире, хочется узнать о нем больше!