27 июля 2019 г. 20:49

3.5 один среди многих

Йоу, господа и дамы.
Открываем тайны вселенной
где-то в самих себе.

Эту книгу нужно читать лет в… Хотя нет, давайте без возрастных ограничений. И на пометку «18+», тоже не смотрите, вы не найдёте здесь ничего пошлого, кроме пары поцелуев (ну и что, что некоторые между двумя мальчиками).
Хотя нет (2), давайте я об этом всё-таки скажу. Эту книгу нужно читать лет в 15, когда самая главная и значимая война идёт внутри тебя. И когда непостижимым кажется всё вокруг: взрослые, ровесники, отношения между людьми и даже ты сам. Когда весь мир похож на тайны вселенной, которые тебе только предстоит открыть, и ты постоянно думаешь: а сумеешь ли?
Возможно, существуй эта книга, когда мне было 15, она научила бы меня говорить. Я бы посмотрела на честного и открытого Данте, и, вдохновлённая его смелостью, тоже бы говорила всем о том, что чувствую. Ну, или хотя бы говорила себе. Но я всегда была (и остаюсь) похожа на Ари, который любит одиночество и глубокое (и чаще всего безуспешное) самокопание в попытках самостоятельно разобраться во всём том, в чём нельзя разобраться самостоятельно.
Аристотель пытается понять многие непонятные ему вещи: почему отец не говорит про Вьетнам. Почему никто в семье не рассказывает про его старшего брата, который сидит в тюрьме. Почему некоторым вещам не следует придавать большого значения. Аристотель скучает один, но не ищет человеческого общества, потому что людей он понимает так же «хорошо», как себя. Но потом он встречает Данте, которому, кажется, так легко обо всём говорить, так легко всё делать, и Данте не становится очередной загадкой для Ари, потому что Данте – открытая и очень честная книга с карандашными рисунками и такими лёгкими признаниями в любви.

Отдельное место в этой книге занимают родители главных героев. Понимающие и любящие родители Аристотеля, однако, не говорят с сыном о некоторых вещах и своих переживаниях. Неосознанно взяв с них пример, Ари вырос немного замкнутым пареньком со специфическим чувством юмора. Взрослые ошибаются. Но ещё они могут и исправиться, если им помочь. А вот родители Данте – это прямо какой-то эталон родительства, очень чёткая инструкция к воспитанию, пониманию и принятию ребёнка.

Здесь, конечно, был неизбежным хэппи-энд, и это даже здорово, потому что хочется верить, что родители без проблем принимают нетрадиционную ориентацию своих детей, а эти дети находят любовь, и в этой любви – самих себя и некоторые тайны вселенной.
картинка letzte_instanz

Я бы посоветовала и родителям почитать эту книгу. Есть что взять на заметку.