olgavit

27 июля 2019 г. 20:46

Ни одна книга ( пыталась вспомнить так и не получилось) не вызывала у меня столь противоречивых чувств. Если " Сто лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет" я приняла сразу, то самая позитивная книга Маркеса, как говорит о ней он сам, ввергла меня в некий диссонанс. При прочтении мои чувства колебались от полного восторга до омерзения, хотелось бросить и не читать дальше и.... невозможно было оторваться "хорошо если бы она не заканчивалась".
Совсем не оценила "любовь длиною в жизнь" Флорентино Арисы, она мне больше показалась похожей на маниакальную страсть. Не покидала мысль , что если бы пути Флорентино и Фермины не разошлись в самом начале их жизни, то это была бы уже совсем другая история и на закате он путешествовал бы под желтым флагом чумы скорее всего с Америкой Векунье (эту девочку не могу ему простить).
Отношения супругов Урбино , зарождение страсти, привычка, покой, измена, старость на двоих описаны великолепно , многие фразы просто можно растащить на афоризмы. Да и вообще язык Маркеса великолепен, точнее гениален, точнее чертовски гениален.
В итоге , книга произвела неизгладимое впечатление, но советовать никому не буду и никак не могу определится с оценкой.)

Книга прочитана в рамках ФМ 2019, спасибо за рекомендацию Nun_ka

Да, вижу, что ощущения схожие :)
Я вообще думала а не "провиденье" ли руководила Ферминой когда она отвергла Флорентино?
А ситуация с Америкой Векуньей вообще "пахнула Набоковской Лолитой", только тут конец такой, собственно, как и начало - гадкий.