lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

27 июля 2019 г. 18:52

Был в нашей семье такой случай давным-давно: бабушка лет семидесяти жила с дочерью, зятем и внуком-студентом в одной квартире, и поколение младое дни считало, когда уже бабуля сыграет в ящик и перестанет коптить небо их родной двушки (по факту бабулиной). Потом бабушку пожалела и взяла к себе старшая дочь, от которой как раз сын съехал строить свою семью, у него с женой родились дочки-близняшки, они стали их привозить к маме и бабушке в деревню, плюс там воздух свежий, огород, соседки, есть чем заняться, в общем, бабулечка, которая уже лет десять пила лекарства и медленно ползла в сторону умиральной ямы, успела еще на свадьбах обеих этих самых близняшек поплясать. Уже лет пятнадцать как ее нет, а вот читая эту книгу вспомнила ее отчетливо.

Ведь Уилла Дрейк, как и ее папа, всю жизнь была таким "Ганди": приспосабливалась, жертвовала своими интересами, планами и мечтами в интересах других, выращивала, воспитывала, ухаживала, а в итоге осталась одна никому не нужная, и даже второй муж, с которым сошлись они, когда у нее дети были уже взрослые, а у него не было их вовсе и желания заботиться о ком-то, видимо, тоже было всю жизнь атрофировано, тоже жил с ней по сути как сосед. А что, удобно, есть еда, рубашки наглажены, дом чистый, суетится что-то тепленькое рядом - что еще нужно? Так бы Уилла и дожила с ним оставшиеся годы своей жизни, но один звонок - и она уже готова нестись через полстраны в родной Балтимор, потому что, о чудо, она кому-то нужна, ее попросили о помощи! По духу роман напомнил мне бакмановскую Бритт-Мари .

Как всегда, Энн Тайлер пишет просто, о простых обыденных вещах, но ее книги настолько жизненные и найдут отклик в каждом сердце, что я их читать не устаю, каждая подкидывает пищу для размышлений.