27 июля 2019 г. 18:44

1 Что почитать? Андрей Рубанов, «Боги богов» - фантастика

Кому это читать: любителям крепкой такой фантастики, когда корабли, цивилизации разного уровня развития, пилоты и так далее. Всем людям с некоторой осторожностью, автор прибаливает мизогинией средней степени. Не первый фантастический роман Рубанова, в котором люди с узнаваемыми характерами из лихих 90-х почему-то в будущем. Сотни лет спустя женщина по-прежнему друг человека (причем не самый лучший), самка, некое малозначимое второстепенное существо, которое мужчине позволено насиловать и убивать просто потому, что он мужчина.
Моя оценка 6 из 10.
Тест Бехдель не пройдет.

Что там происходит: Некий молодой человек, пилот не в первом поколении, сбивается с пути, убегает из учебного заведения, меняет себе идентификационные данные и живет воровством умных космических лодок – биомов. Почему он так поступил, автор объясняет крайне невнятно.
Разумеется, юношу ловят, и в тюрьме он встречает старого уголовника по кличке Жилец, чудовищно сильного, полностью модифицированного и практически лишенного человеческих чувств.
Но с чувствами тут у всех не очень, включая автора. На каждом шагу проговорочки. Что же на самом деле считает автор любовью? Например, подростковый секс, в описании которого живые девочки выступают в роли искусственных вагин – это любовь? Действительно, как же мальчик научится любить, если будет кончать не в другого живого человека. А мы точно про любовь говорим?
Жилец совершает тщательно подготовленный побег на корабле последнего поколения, заставляя пилота помочь ему. В итоге они попадают на неизвестную планету…
Плюсы: читать увлекательно. Но мерзко.
Минусы: В книге много насилия, а вот чо хотел сказать автор, кроме как покричать в сторону Стругацких, которые про богом быть трудно, остается загадкой. При всех попытках автора описать пилота как человека относительно достойного, он же вот дикарей оперирует и вообще как-то сочувствует, очевидно, что образованный герой к инопланетным аборигенам относится так же, точно так же, как уголовник, да и автор так же. Они для него не люди. Впрочем, цивилизованные женщины тоже не люди – они самки. Настоящий герой романа – уголовник Жилец. Автор так восхищается им, что даже умереть дает достойно и своей волей.

Источник