Kelderek

27 июля 2019 г. 17:51

1 А жор здесь тихий

«Они ели за Гитлера». Начато сильно. Куда выше? Что бы дальше могло вырасти из этого сюжета? А ничего особенного – серые будни арийских (и не только) девушек, подъедающихся за счет фюрера (кто бы его травил в «Вольфсшанце»?) и куцый хвост из их страданий по этому поводу (нынче ж время для литературы травмы, потери). Хотя основная тема другая – женская судьбинушка, и вы, удивитесь, даже борьба за права женщин (из этого и выросла вся жизненная трагедия главной героини).

Кто-то может подивится тому, что самый большой людоед в мире придерживался вегетарианской диеты и не выносил вида крови, любил яблочный пирог и не терпел сала в супе. Но этим перечень гастрономических пристрастий фюрера почти исчерпывается и нас ждет репортаж из женской общаги, тьфу, столовой, со всем прилагающимся букетом симпатий и антипатий, тем и проблем.

Обычная жизнь молодых женщин по ту сторону фронта: она ждет своего мужа с войны, либо он убьет всех русских, либо они его. Плюс набор суеверий по этому поводу. А пока он в окопах, родной берлинский дом в руинах – остается есть днем для фюрера, а по ночам лежать на сеновале с нацистом.

Сию бытовую историю еще можно было бы стерпеть, если б автор оставался исключительно в ее рамках, но Посторино тянет в большую литературу и она разнообразит унылый пионерлагерный режим (подъем – жратва – отбой) нелинейным повестованием и большими обобщениями при малом-то уме и убогих идеях. Ну вот такого например пошиба: «Не может быть сострадания по всему человечеству, мы всегда оплакиваем конкретного человека». Это почти оборотная сторона хрестоматийного, чтоб всему миру провалиться, а мне чай пить. Отчего бы и не поплакать над человечеством? Тут правда объем души надо иметь побольше стандартного.

У Розы, главной героини романа, с этим как-то не важно. Хорошей книге нужен сильный герой, не в смысле качеств супермена, а в смысле притягательности для читателя. Не знаю, чтобы такого в Розе было притягательного. Она ни на легендарную личность не тянет, ни на типичного представителя. Так, болтается что-то под ногами. В голове у нее немного чего есть, хоть она и усиленно подстегивается автором к воспоминаниям и размышлениям. Так уж получается в итоге, что все содержание ее жизни сводится к тому как она ест (удачно) и трахается (с штурбанфюрером СС гетеросексуально ОК, с подругой по несчастью лесбийски – не совсем).

Мочевой пузырь, живот, месячные и их отсутствие – вот к чему свелись книги о жизни при нацистах. И дело не в том, что нужны герои, а в том, что зачем уж так-то поворачивать тему?

Ужасы войны, помимо упомянутых выше треволнений о муже и разбомбленном доме:

«Я пробую пищу Гитлера, потому что заслуживаю только этого».

«Мы жили без мужчин, мы хотели быть желанными».

Вот беда то.

Я не могу это понять. Мне кажется. что это не более, чем страдания сытого человека XXI века в инсценировке на темы Второй мировой войны. «Пожрали, теперь можно и поспать».

Автор обслужила все модные темы, какие только мог (даже про молчание успела высказаться), всех заверила в своем гуманизме и политкорректности. Но это уже обычная ныне история, когда книжку, написанную по методичке, в соответствии с передовицами, выдают за душераздирающее повествование.

Самое ужасное, что книга нет-нет да навевает параллели с хрестоматийным отечественным текстом о войне – повестью Бориса Васильева «А зори здесь тихие..» (в «Дегустаторшах» даже свой анти-Васков имеется). Женщина с ружьем (неестественно, без шансов, но в том и вся суть, борющаяся) против женщины на горшке: «Вечером в туалете дома Зауэров я поняла, что моя моча пахнет спаржей.. В тот вечер моча Гитлера пахла так же, как моя».

Какое падение. Пожалуйста, не рассказывайте мне больше о победах феминизма, после этого.

Ода издыхающей лягушке