27 июля 2019 г. 16:53

Название книги очень много говорит само за себя, а также об основном сюжете тоже раскрывает все тайны. Единственное то, что утаивается это что невест будет много, да и сбегать они тоже будут во множественном числе.
Заключительная книга дилогии получилась захватывающей и очень многогранной, так как количество “важных” событий на страницу превосходило все разумные меры. Я даже затрудняюсь сказать, на что и обратить основное внимание и какую часть вытащить из памяти. Все невесты оказались пристроены, и только у одной я не угадала потенциального жениха, и даже рада этому. Злодейка потерпела наказание еще раньше, чем подошла концовка, но шестеренки плана уже вертелись, поэтому и действие продолжалось закручиваться. Финальные сцены в городе Сирен дают нам намек, что автор возможно вернется к этому миру и напишет уже историю про Северьяна.
Были и откровенно надоедливые моменты в этой дилогии, особенно с самого начала меня коробило понятие “бьёрн”, которое обозначало весь род модифицированных. Так вот, для меня “бьёрн” это в первую очередь “медведь”, поэтому все эти “кошки”, “мышки”, “волки” и так далее очень выбивали из колеи и не давали особо погрузиться в атмосферу, так как мозг постоянно запинался на этом слове. Ну и само использование названий родов вместо обычных она/он, девушка/мужчина надоело опять же после первых 50 страниц, а во второй книге, где в принципе большая часть сюжета происходила с модифицируемыми, я уже закрыла на это все глаза и просто снизила оценку.
А вообще Граф самый классный персонаж, можно про его прошлое ответвлеченочку почитать?