WeyFoists

Надо больше романтики!

27 июля 2019 г. 15:27

Это было совсем не то, чего можно ожидать от книги с таким названием в серии Романтическое фэнтези, но это было круто.
Настроением, характерами, сюжетом история скорее тяготеет к тёмному или эпическому (несмотря на то, что это однотомник) - мрачные нравы, жестокость и цинизм облечённых властью лордов. Любовная линия (даже две), конечно, тоже есть, она прописана ярко и оказывает большое влияние на поступки героев, но это далеко не основная линия.
Вроде бы сюжет не нов и не особенно оригинален. После уничтожения людьми волшебного лесного народа земля начинает медленно умирать. Дракон требует себе невесту и девушек везут к нему на закланье. Всё это когда-то где-то уже было, но как же здорово это подано здесь! Интрига и сюжет с драконом, которая раскрывается на последних страницах, привела меня в восторг - глубоко, красиво, осмысленно. Ощущается в этой истории что-то от Шварца.
Понравились герои. До чего же отлично и детально они прописаны, до чего каждый отлично соответствует своему прошлому, до чего они живые и настоящие - прелесть! Как было жалко Иргу, как очарователен Нэш, какой великолепной стервой себя показывает поначалу принцесса и как плавно, точно, исключительно убедительно она меняется к концу книги. Какие противоречивые чувства вызывает серебряный бастард - и жестокий, и способный на искренние чувства, и глубоко несчастный человек.
Финал получился особенно прекрасным. Каждый из героев получил именно то, что заслужил и что должен был получить.
В общем, очень здорово, я обязательно познакомлюсь с другими книгами автора и рада, что умудрилась случайно наткнуться на такую качественную историю. Но книге самое место в серии "Магия фэнтези", а не в "Романтическом фэнтезии", даже несмотря на некоторое количество постельных сцен.

По игре "Шабаш на Лысой горе" клуба "РиФ"