Sotofa

по имперским стаутам

27 июля 2019 г. 13:13

Сижу, мечусь между оценками и не знаю, что написать. Знакомо, да?
Так же знакома университетская атмосфера, которая царит в первой трети книги. Ах, эти классы по выбору, семинары, эссе, студенческие общежития и безответная любовь. Нет, правда, у кого в универе не было какого-нибудь широкоплечего красавца, на которого западали бы все девушки (у меня не было, но это не так важно), кто не френдзонил славных парней со щенячьим взглядом (опять же, я, но не суть). Дело даже не в том, что любому человеку это знакомо, а в том, что эта история спокойно переносится в любой другой университет. Просто вместо семиотики группа крутых студентов будет изучать функциональный анализ и яростно обсуждать не Деррида, а Банаха. Вот этим-то и оказалась для меня приятна и ценна книга. Не столько персонажами и сюжетом, сколько отдельными моментами, с которыми резонировало восприятие.

Мадлен безумно любит викторианский роман и Леонарда. Митчелл безумно любит Мадлен и историю религии. Леонард безумен.
Собственно, не безумен, а страдает от биполярного расстройства. Ребята выпускаются и должны как-то понять есть ли жизнь после и что им делать с этим запутанным треугольником. Главы написаны от лица разных персонажей, что придаёт глубину и позволяет лучше раскрыть их характеры. Пока в качестве рассказчика выступала Мадлен, Леонард казался мне крайне неприятным типом, даже в своей самой ослепительной ипостаси. Но на главах Леонарда понимаешь, что он крайне умён и именно это обстоятельство так на него давит. Потому что чем ты умнее, тем чётче осознаёшь что происходит и тем страшнее потерять эту ясность сознания и остроту мысли. Митчелл же и его духовные поиски для меня один из самых ярких моментов в книге, хотя, пожалуй, он наименее мне понятен.

Метания молодых людей чуть за двадцать могут показаться смешными и немного нелепыми, но от этого они не становятся менее важными для них и для их личностного роста. Поэтому я бы посоветовала хорошенько вспомнить ощущение, когда перед тобой миллион разных возможностей, впереди вся жизнь, а мир только и ждёт, когда к нему придёшь такой весь необычный ты. Вспомнить волнение, когда ещё не было чёткого ответа на вопрос "кем ты хочешь быть?", представить яркое лето и тогда открывать книгу.