yantenna

как умею так и экспертствую

27 июля 2019 г. 11:53

3 Силы света всегда хотят как лучше, а получается как обычно.

Есть на земле иной мир - мир сумрака, иные силы - магические и иные люди - просто Иные. Есть силы Света и силы Тьмы, поэтому Иные бывают Светлые (Светлые маги) и Тёмные (Тёмные маги, ведьмы, вампиры, оборотни и т. д.). Чтобы мирно сосуществовать Свет и Тьма заключили Договор о поддержании баланса сил: Свет не делает добра, Тьма не делает зла. Если Свет совершит добро, Тьма получит право совершить зло и наоборот. Для слежения за соблюдением этого баланса были созданы Дозоры - Ночной от Света и Дневной - от Тьмы.

Измельчало Зло по сравнению с Добром. Нет у сил Тьмы в отличии от сил Света грандиозных планов по переустройству мира в своих целях. Зато у сил Добра для победы над силами Зла (в рамках Договора, не используя для этого магию), постоянные великие планы по созданию идеально доброго людского общества.
"Самим Тьму не победить. Надо, чтобы людишки просветлели. Стали добрыми и ласковыми, трудолюбивыми и умными... Но победить мы сможем, лишь создав идеальное общество. Мир, в котором будут царствовать любовь, доброта, справедливость."
Для достижения этой цели силами Света разрабатывались разные социальные модели - коммунизм, фашизм... Не вышло.
"Столкнули вместе, понаблюдали за итогом. Вздохнули, все стерли и принялись экспериментировать по-новой."
По количеству совершённого зла Свет давно победил Тьму. Такой вот нетрадиционно ориентированный Свет. Тьма же вполне нормальна и традиционна. Почему так? Здесь сумрак рулит, создаёт таких Светлых и Тёмных Иных при инициации, когда люди впервые в него входят.

Есть у него и другое чудесное свойство: каким сделает человека сумрак, Светлым или Тёмным Иным, часто зависит от того с каким настроением тот в него войдёт и даже праведник по жизни может стать злодеем, если войдёт в сумрак с плохим настроением. И ничего уже не исправить. Очень мало людей у которых всё определено заранее. Несправедливо, обидно, досадно, да ничего не поделаешь. И вот на такое несправедливое устройство мира, с нетрадиционно ориентированным Светом, не малую часть книги главный герой, Антон Городецкий, жалуется читателю. А традиционного Света, с чувством ответственности за свои действия, не способного ради достижения своих целей на любые злодейства, в этой истории нет.

Так се книга, на мой взгляд, ни уму ни сердцу. Три балла из пяти.